Грузия назначила новых послов в Кувейте, Ватикане и на Украине

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Гела Думбадзе, Роланд Беридзе и Тея Чхаидзе покидают должности послов

ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Правительство Грузии назначило новых послов на Украине, в Кувейте и Ватикане, сообщил Первый канал.

Новым послом Грузии на Украине стал Теймураз Шарашенидзе, в Кувейте - Константин Жгенти, а в Ватикане - Кетеван Багратион-Мухранбатони.

Украина - Теймураз Шарашенидзе

Посол Грузии на Украине Теймураз Шарашенидзе с 1996 года работает в дипломатической службе страны на разных позициях. В 2004-2008 годах был послом Грузии в Болгарии, а в 2011-2018 годах - послом Грузии в Азербайджане. В разные годы работал генеральным консулом в Турции и Болгарии.

Шарашенидзе является также исследователем дипломатического учебного и исследовательского института имени Левана Микеладзе МИД Грузии. Ему присвоен дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Шарашенидзе сменил на посту посла Грузии на Украине Гелу Думбадзе.

Грузия и Украина установили дипломатические отношения 22 июля 1992 года.

Кувейт - Константин Жгенти

Что касается нового посла Грузии в Кувейте Константина Жгенти, то он в 2013-2018 годах был послом Узбекистана. Он работает во внешнеполитическом ведомстве страны в течение многих лет и за это время занимал разные дипломатические должности.

В разное время он занимал должность директора политического департамента МИД Грузии, также департамента стран Европы и США. В 2004-2005 годах был послом Грузии в Австрии и Венгрии, в 1997-2000 годах - в Италии.

Жгенти с 2018 года по сей день является исследователем дипломатического учебного и исследовательского института имени Левана Микеладзе.

Жгенти сменил на посту посла Грузии в Кувейте Роланда Беридзе.

Дипломатические отношения между Грузией и Кувейтом были установлен 3 сентября 1992 года.

Ватикан - Кетеван Багратион-Мухранбатони

Кетеван Багратион-Мухранбатони занимала должность посла Грузии в Ватикане в 2004-2014 годах. В 1991-2004 годах в Риме она была президентом итальянско-грузинской ассоциации "Меч Святого Георгия".

В 2009 году ей присвоили дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. В этом же году ее наградили фамильным крестом Анхальтов - "Медведь Альбрехта".

Она также награждена золотой медалью имени Антона I Багратиони, суверенным военным орденом Мальты и большими крестами ордена Папы Римского Пий IX.

В 1995 году Багратион-Мухранбатони стала почетной гражданкой Грузии.

Багратион-Мухранбатони сменила на посту посла Ватикана Тею Чхаидзе.

Грузия и Ватикан установили дипломатические отношения 5 мая 1992 года.

Лента новостей
0