Зурабишвили: если бы не Жак Ширак, я бы не стала президентом Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии отметила, что вспоминает Жака Ширака с уважением и благодарностью

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отметила заслуги бывшего президента Франции Жака Ширака в том, как сложилась ее судьба на исторической родине.

Жак Ширак скончался в четверг, на 86 году жизни.

Умер экс-президент Франции Жак Ширак>>

"Мы вспоминаем Жака Ширака с уважением и благодарностью. Без него сегодня я не была бы президентом Грузии", - написала Зурабишвили в своем аккаунте в Twitter.

Зурабишвили родилась во Франции в семье грузинских эмигрантов и большую часть жизни проработала в МИД Франции.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили заявила, что Иванишвили дал ей свободу действий

В феврале 2004 года, действующий на то время президент Франции Жак Ширак, на основании просьбы правительства Грузии, освободил Саломе Зурабишвили от должности посла Франции в Грузии. В марте того же года президент Грузии Михаил Саакашвили назначил ее министром иностранных дел страны. В то время она была гражданкой Франции, поэтому Саакашвили присвоил ей гражданство Грузии.

Зурабишвили проработала на должности министра почти полтора года. После этого она ушла в оппозицию и даже создала свою партию, а позже вернулась во Францию и возглавила специальную группу Совбеза ООН по вопросам Ирана.

В Грузию Зурабишвили вернулась после прихода к власти "Грузинской мечты". В 2016 году она стала независимый депутатом парламента Грузии.

Лента новостей
0