Экс-глава МИД: встреча Залкалиани с Лавровым была неожиданной

© AFP 2024 / Jon LEVY JON LEVY Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН
Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили выразил надежду, что после встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран что-то улучшится
Экс-глава МИД: встреча Залкалиани с Лавровым была неожиданной

Главы МИД Грузии и России в четверг провели первую за многие годы встречу - переговоры Давида Залкалиани и Сергея Лаврова состоялись при посредничестве Швейцарии в рамках 74-й сессии ГА ООН. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

"Все было очень неожиданно… Из этого никаких заключений сделать нельзя. Факт интересный, и впервые после заключения соглашения о прекращении огня. С тех пор, насколько я знаю, таких встреч не было. Это очень интересно, но нужно разобраться, что там было сказано. Дай бог, чтобы по меньшей мере не стало хуже, и дай бог, чтобы что-то стало лучше", - сказал Менагаришвили в интервью Sputnik Грузия.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
Впервые после войны 2008 года - Залкалиани рассказал о встрече с Лавровым

По его словам, пока невозможно говорить о прорыве в двусторонних отношениях Грузии и России.

"Если бы была проведена хорошая подготовительная работа, можно было ждать даже какого-то прорыва. Но, честно говоря, я не знаю, мне не известны симптомы, которые хотя бы намекали на это", - отметил Менагаришвили.

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой в 2008 году независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые грузинские власти не контролируют с начала 1990-х годов.

Нино Бурджанадзе - Sputnik Грузия
Бурджанадзе: Россия готова восстановить авиасообщение с Грузией

В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается лишь в рамках международных Женевских переговоров и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге.

И так сложные отношения с Россией обострились после ажиотажа вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующей волны протеста (с 20 июня). В ответ на антироссийские лозунги на акции и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Одновременно российские туроператоры перестали продавать туры в Грузию.

В результате сократились брони в гостиницах Грузии. Россияне, как известно, в последнее время лидировали среди туристов в Грузии. Власти полагают, что туристический сектор Грузии может не досчитаться более 700 миллионов долларов.

Лента новостей
0