Штайнмайер посетит Грузию с официальным визитом

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Германии, помимо официальной части визита в Грузию, планирует посетить винные заводы, Кафедральный собор Алаверди и музей царя Эрекле II

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье прибудет в Грузию с двухдневным официальным визитом, говорится в сообщении на сайте президента.

Картина в обмен на 200 млн евро - итоги визита Меркель в Грузию>>

Штайнмайер приедет в Грузию вместе со своей супругой Элькой Бюденбендер.

Официальная церемония приветствия состоится во Дворце президента Грузии Саломе Зурабишвили. Президенты двух стран проведут встречу с глазу на глаз, а после в расширенном формате. Далее они проведут совместную пресс-конференцию.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Грузию - Sputnik Грузия
Что Меркель хотела, но не успела сделать в Грузии?

В программе визита Штайнмайер - возложение венка к Мемориалу героев, павших за территориальную целостность Грузии.

Президент Германии также встретится с премьер-министром Грузии Георгием Гахария, председателем парламента Арчилом Талаквадзе, Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, а также с грузинскими бизнесменами.

Штайнмайер также посетит регион Кахети и осмотрит несколько винных заводов.

В рамках культурной программы визита Штайнмайер посетит Кафедральный собор Алаверди (регион Кахети) и музей царя Эрекле II.

Дипломатические отношения между Грузией и Германией были установлены 13 апреля 1992 года. Между странами оформлено около 50 соглашений, в том числе финансовом сотрудничестве, обороне и борьбе с преступностью, о налогообложении, о способствовании инвестициям.

Развиваются торговые отношения. Оборот между Грузией и Германией в 2018 году составил около 482 миллиона долларов, что на 0,5% больше, чем в 2017 году.

Лента новостей
0