Количество соискателей убежища из Грузии в Дании сократилось втрое

© photo: Sputnik / Sergei Subbotin / Перейти в фотобанкЦентр города Копенгаген
Центр города Копенгаген - Sputnik Грузия
Подписаться
Дания не предоставила убежище ни одному соискателю из Грузии

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. По сравнению с прошлым годом, количество соискателей убежища из Грузии в Дании сократилось втрое, сообщил Первый канал.

C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Неприятным последствием безвиза стало то, что в странах ЕС увеличилось количество соискателей убежища из Грузии. Обеспокоенность из-за этого выразили Германия, Франция, Швеция, Исландия, которые призвали власти Грузии принять меры.

Все меньше граждан Грузии просят убежища в Германии >>

По данным службы иммиграции Дании, в январе-августе этого года была зафиксирована 81 заявка граждан Грузии. В прошлом году эта цифра составляла 264.

В целом, в прошлом году убежище в Дании потребовали 402 гражданина Грузии. Таким образом, Грузия оказалась на третьем месте после Сирии и Эритреи. Нужно отметить, что ни один гражданин Грузии не получил убежище в Дании.

Статистика соискателей убежища из Грузии в Дании по годам

Год 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Число заявок 111 100 73 76 402 81

По сравнению с прошлым годом, количество соискателей убежища сократилось и в других странах, например, из Германии и Исландии.

Власти Грузии приняли ряд мер для того, чтобы не допустить нелегальной миграции в другие страны. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией граждан Грузии, будут возлагаться на них самих. Также была ужесточена процедура смены фамилии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
"Я бы эти полеты, наверное, вернул" - Лавров об отношениях России и Грузии

Кроме того, парламент сделал уголовно наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.

Гражданам Грузии особенно не стоит рассчитывать на получение убежища в тех странах, которые признали Грузию безопасной страной. Среди них Кипр, Болгария, Франция, Лихтенштейн, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Исландия, Люксембург, Ирландия, Эстония, Чехия, Дания и Словения. А на очереди Германия.

Граждане Грузии в 2018 году попали в десятку просителей убежища в странах Евросоюза. Всего было подано около 18 тысяч заявок, то есть 3% от общего числа обращений за убежищем, согласно данным на сайте службы статистики ЕС "Евростат".

Лента новостей
0