Новый банковский скандал, или Попытка перевести стрелки на Иванишвили и Каладзе

© Sputnik / Alexander ImedashviliОфис правящей партии "Грузинская мечта"
Офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальный банк Грузии ждет документа, который якобы подтверждает отмывание денег через Progress Bank

ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Журналистское расследование и откровения основателя крупнейшего банка Грузии TBC Bank Мамуки Хазарадзе могут стать поводом для нового скандала. В нем могут оказаться замешаны мэр Тбилиси Каха Каладзе и основатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили.

Банкир Хазарадзе готовится к выборам 2020 - презентация движения прошла в Анаклия>>

Речь идет об операциях Progress Bank, который прекратил функционирование в 2016 году.

Progress Bank в 2007 году основал Каладзе, а в 2011 году 22-процентную долю в нем приобрел Иванишвили. В 2013 году Каладзе продал свою долю в банке. В 2015-2016 годах банком владели Иванишвили и некий бизнесмен Илья Гаврилов.

Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Схема отмывания денег через TBC Bank существовала, подтвердили зарубежные консультанты

В 2016 году часть акций Progress Bank приобрел TBC Bank, и в том же году Национальный банк Грузии упразднил лицензию Progress Bank на банковскую деятельность.

Как рассказал Хазарадзе, который в то время был владельцем и главой наблюдательского совета TBC Bank, были приобретены здоровые активы Progress Bank.

"TBC Bank приобрел несколько здоровых активов, но в целом то, что мы там увидели, трогать нельзя было", - сказал Хазарадзе.

TBC Bank заказал зарубежную аудиторскую проверку, которая установила "критически нежелательное положение" в Progress Bank.

Дело банкира Хазарадзе - адвокат и прокурор поспорили на суде>>

"У них появились сомнения, что это были транзакции, связанные с отмыванием денег", - сказал Хазарадзе.

О каких транзакциях идет речь и в какой период, бывший владелец TBC Bank не уточнил.

Мамука Хазарадзе представляет общественности своих сторонников - Sputnik Грузия
Скандальное "письмо Гахария" к Хазарадзе - прокуратура обвинила банкира во лжи

Тем не менее оппозиционный "Главный канал" провел журналистское расследование и обнародовал некий документ, якобы содержащий данные о транзакциях Progress Bank. Речь идет о транзакциях 2015-2016 года, которые иностранные аудиторы сочли сомнительными.

Вице-президент Национального банка Арчил Мествришвили в беседе с журналистами сказал, что TBC Bank приобрел около 95% активов Progress Bank и почти 100% обязательств.

"Что касается документа, указанного в сюжете ("Главного канала" - ред.), в Национальном банке мы не нашли этого документа. Мы обращаемся к TBC Bank: если такой документ существует, передайте его правоохранительным органам и ознакомьте с ним нас. Когда у нас будет документ, мы посмотрим, о чем идет речь", - сказал Мествришвили.

Прокуратуре Грузии пришлось объясняться после обвинений Хазарадзе и Джапаридзе>>

По его словам, если будут установлены признаки преступления, ответственные за это люди будут наказаны. 

Каладзе утверждает, что никакого отмывания денег через его бывший банк не происходило.

Мамука Хазарадзе - Sputnik Грузия
Прокуратура обвинила адвоката Хазарадзе во введении общества в заблуждение

"Могу с полной ответственностью заявить, что Progress Bank никоим образом не был связан с отмыванием денег. А если и были осуществлены какие-то транзакции, при чем тут Бидзина Иванишвили?", - сказал Каладзе.

А пока Национальный банк ждет документа от TBC Bank, суд рассматривает дело о возможном отмывании денег самим Мамукой Хазарадзе. Он, его главный бизнес-партнер Бадри Джапаридзе и бизнесмен Автандил Церетели обвиняются в незаконной легализации около 17 миллионов долларов через TBC Bank при помощи компаний Церетели в 2008 году.

Хазарадзе и Джапаридзе настаивают на своей невиновности и обвиняют власти в своем преследовании. 

Лента новостей
0