Зурабишвили пригласила премьера Японии в Грузию

© photo : press-service of the President of Georgia Президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр Японии Синдзо Абэ - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии завершила рабочий визит в Японию - напоследок она встретилась с премьером страны

ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась в Токио с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и пригласила его в Грузию, говорится в сообщении на сайте президентской администрации.

Интронизация Нарухито и много встреч – как проходит визит президента Грузии в Японию>>

Зурабишвили проводила встречи в рамках рабочего визита в Японию с 20 октября. Во вторник она присутствовала на церемонии восхождения на престол нового японского императора Нарухито.

Президент Грузии и премьер Японии обсудили вопросы активизации двусторонних отношений между странами.

"На встрече речь шла о двустороннем инвестиционном соглашении. Была отмечена необходимость своевременно оформить его, что должно увеличить интерес японских компаний к грузинскому рынку", - говорится в сообщении.

Также стороны рассмотрели сотрудничество в направлениях культуры и спорта, в частности подготовительные работы к Олимпийским играм в Токио в 2020 году.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с японскими бизнесменами и журналистами  - Sputnik Грузия
Зурабишвили знакомит японцев с потенциалом Грузии

Этим президент Грузии завершила рабочий визит в Японию, которому дала высокую оценку.

"Я представляю грузинский народ в Японии, и цель моего визита - установить максимальные контакты с представителями принимающей страны, содействовать развитию и углублению отношений между двумя странами и повышению узнаваемости Грузии", - отметила Зурабишвили.

По ее словам, восхождение Нарухито на престол является знаменательным событием, поэтому было важно, чтобы Грузия своим участием в церемонии выразила свое уважение к этой древней стране, что очень важно для партнерства двух стран.

Зурабишвили предложила японцам поставить грузинскую оперу>>

Визит Зурабишвили в Японию был довольно насыщенным. Помимо присутствия на церемонии восхождения на престол императора Нарухито, глава грузинского государства провела множество встреч, в том числе с председателем Палаты советников Японии Акико Санто, мэром Токио Юрико Коикэ, представителями группы дружбы парламента Японии, президентом компании Japan Arts Джуничи Нихеим и и представителями сектора туризма и вина.

Кроме того, президент Грузии провела переговоры со своими коллегами из Армении и Австрии Арменом Саркисяном и Ван дер Белленом, а также встретилась с проживающими в Токио грузинами. 

Лента новостей
0