Скандальное заявление владыки Якова получило большой резонанс в Грузии

© photo: Sputnik / Levan Avlabreli Акция в поддержку Георгия Мамаладзе у здания Патриархии Грузии
 Акция в поддержку Георгия Мамаладзе у здания Патриархии Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Обвинения главы Бодбийской епархии, владыки Якова прокомментировали как власти Грузии, так и оппозиция

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Власти назвали глупостью, а оппозиция основанием для расследования заявление главы Бодбийской епархии, владыки Якова о том, что члены правительства планировали смещение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Церковный скандал с политическим подтекстом – премьер Грузии уже отреагировал>>

Скандальное заявление владыка Яков сделал в эфире телеканала TV Pirveli. По его словам, встреча, на которой его якобы уговаривали заняться смещением главы ГПЦ, состоялась в кабинете Георгия Квирикашвили, когда тот был премьером. Присутствовали на ней Вахтанг Гомелаури и Георгий Гахария.

Подобную встречу опроверг Гахария, который сегодня возглавляет правительство. Он назвал заявление священнослужителя глупостью и подчеркнул, что "немного шокирован" услышанным.

"Это, естественно, не постесняюсь такого слова и скажу, - глупость. Очень больно слышать такое от владыки, кем бы он ни был. Подобные заявления, естественно, в первую очередь, бросают тень на Церковь, и я отказываюсь участвовать в дебатах, которые могут бросить тень на Церковь, а также огорчат Патриарха", - сказала министр юстиции Тея Цулукиани. 

Прокомментировал ситуацию и архимандрит Иоане (Мчедлишвили) во время проповеди в Кафедральном соборе Святой троицы – Самеба, в Тбилиси.

Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй - Sputnik Грузия
Патриарху нездоровится: Илия II пропустил воскресную службу

"К сожалению, реальность то, что сегодня мы далеки от единства, осуждаем друг друга – духовных лиц, общественных деятелей, пусть даже политиков. Осуждение не наше дело. Господь велит не осуждать, а любить, даже врага. Судя по сегодняшней реальности мы не любим друг друга", - сказал архимандрит Иоане.

Власти оказались в сложном положении, считает представитель бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили.

"Они (власти и прокуратура – ред.) оказались в очень сложном положении. Если даже прокуратура начнет расследование, это означает, что Гахария, Квирикашвили и Гомелаури (глава МВД - ред.) должны быть вызваны на опрос по тяжелейшей теме. Если же они промолчат, это может привести к распространению таких версий, что все это плохо обернется для властей", - сказал Удумашвили.

Илия II рассказал как побороть эгоизм и любить родину>>

Еще дальше в оценках пошел один из лидеров другой парламентской оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Гиги Угулава.

"Налицо как минимум то, что власти пытались вмешаться в дела Церкви. Это напрямую является нарушением Конституции, и это может стать основой для начала процедуры импичмента", - сказал Угулава телеканалу Rustavi 2

Он подчеркнул необходимость расследования озвученных публично обвинений.

"Если прокуратура не пошевелится, мы еще раз увидим двойные стандарты и то, что в нашей стране выборочное правосудие", - отметил Угулава.

Лента новостей
0