Грузия получила из-за рубежа 200 млн долларов на реформу образования

© photo: MES Georgia / FBМинистр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили
Министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно планам властей, масштабная реформа образования охватит в Грузии все направления и продлится четыре года

ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии в течение года привлекло от международных организаций-доноров 600 миллионов лари (около 200 миллионов долларов) для осуществления реформы в системе образования страны.

С 2020 года Минобразования Грузии внедряет новую модель оценки учеников>>

Об этом министр образования Михаил Батиашвили заявил на открытии второй фазы программы "Образование для трудоустройства" (Skills4Jobs), которая является частью проекта "Трудоустройство и профессиональное образование и переподготовка". Вторая фаза рассчитана на пять лет и ее бюджет составляет около 49 миллионов евро.

Школьные парты в классе в школе - Sputnik Грузия
В Грузии около 30 тыс педагогов получили повышенную зарплату

Что касается в целом проекта, Грузия осуществляет его при сотрудничестве с ЕС. Его главная цель - помочь женщинам, молодым людям, уязвимым группам развить профессиональные навыки и повысить свои образовательные возможности, что в дальнейшем должно помочь им в трудоустройстве.

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Запланировано развитие инфраструктуры, внедрение инноваций и технологий, а также новой модели финансирования университетов.

Минобразования также запускает "Модель новой школы", которая подразумевает создание такой образовательной среды, которая даст каждому подростку возможность реализовать свой потенциал и обеспечит его теми знаниями и навыками, которые нужны в XXI веке.

Реформа продлится четыре года и будет нацелена на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Лента новостей
0