Президент Грузии: оскорбление Патриарха - это оскорбление народа

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в храме
Саломе Зурабишвили в храме - Sputnik Грузия
Подписаться
Выражение поддержки Патриарху в свете последних событий является обязанностью президента, считает глава государства

ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили побывала на воскресной службе в Кафедральном соборе святой Троицы (Самеба), которую провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

По словам Зурабишвили, она пришла на воскресную службу чтобы выразить поддержку Патриарху.

Премьер-министр Грузии Георгия Гахария - Sputnik Грузия
"Это атака на государство и Церковь" - премьер Грузии о церковном скандале

"Оскорбление Патриарха – это оскорбление нашей культуры и традиций. А также той истории, на которой стоит Грузия, и ее независимости. Поэтому я пришла сегодня с той поддержкой, которая является обязанностью президента, а также моим персональным, личным выражением этой поддержки", - заявила Зурабишвили журналистам.

Илия II провел первую после шумного заседания Священного Синода воскресную службу. В четверг Синод лишил Петре (Цаава) сана митрополита, членства в Синоде и назначил его в монастырь для покаяния. Причиной тому, как позже сказал журналистам сам священнослужитель, стало обвинение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в покровительстве мужеложства. По словам Петре Цаава, он потребовал время на то, чтобы представить свидетелей, но получил отказ.

Решением Синода, отцу Петре запрещено священнослужение. Он должен отправиться в монастырь для покаяния.

Владыка Петре кричал на Патриарха - духовенство рассказало, что происходило на Синоде >>

В тот же день, 31 октября, официальные разъяснения по поводу случившегося распространила Патриархия Грузии. Члены Священного Синода заявили, что грузинская Церковь не знает подобного оскорбления Патриарха, какое позволил себе владыка Петре. В свою очередь, Илия II выразил сожаление из-за того, что владыка Петре, который был особенным священнослужителем, так изменился.

Лента новостей
0