Президент рассказала о том, что противопоставит Грузия угрозам

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии отметила важность кибербезопасности, безопасности в Черном море и восстановления территориальной целостности страны

ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили открыла в черноморском городе Батуми 13-ю конференцию по обороне и безопасности Грузии.

Зурабишвили: Штайнмайер приехал в Грузию как президент, а не "носитель формул">>

Среди делегатов конференции, помимо властей Грузии, были высокопоставленные представители НАТО и американские конгрессмены.

"Как в Грузии, так и в регионе увеличиваются вызовы безопасности. Грузия находится не так уж далеко от т. н. "кризисной арки" региона, где война, терроризм, внутренние политические беспорядки или миграция создают угрозу миру, безопасности и развитию", - сказала Зурабишвили.

Она подчеркнула, что Грузия смогла сохранить "островок стабильности" и защитить экономическое и демократическое развитие от нежелательных эффектов.

Центр Батуми - соревнования по гребле на каноэ на озере - Sputnik Грузия
На конференции по безопасности в Батуми была объявлена эвакуация

"Однако эти усилия необходимо сохранить и удвоить для превенции приближающегося терроризма. Это означает активный обмен информацией с партнерами, больше прозрачности, больше контроля за границами и пересечением границ", - отметила Зурабишвили.

По ее словам, одним из главных вызовов в Грузии и в мире в целом стала кибербезопасность.

"На прошлой неделе была осуществлена кибератака на 13 тысяч доменов в Грузии. В число жертв попала и администрация президента. Грузия мобилизует новые ресурсы и готова к более активному сотрудничеству, чтобы мы смогли справиться с угрозами и подготовиться к лучшей защите системы", - подчеркнула Зурабишвили.

Хакеры 28 октября атаковали сайты судов, президента, местной власти, СМИ и других частных компаний. Они заменили главные страницы сайтов, разместив на них фотографию экс-главы государства Михаила Саакашвили на фоне грузинского флага и с надписью I'll be back. Расследование ведут СГБ и МВД Грузии при поддержке стран-партнеров.

Телеканалы "Имеди" и "Маэстро" из-за хакеров работают в чрезвычайном режиме>>

Еще одним вызовом является безопасность в Черном море. Море, по ее словам, является потенциалом экономического развития Грузии, которая представляет собой хабб между Европой и Азией.

"Инфраструктурные, транспортные и коммуникационные проекты еще больше напрямую связывают Грузию с партнерами из Евросоюза на другом берегу. А это означает, что экономическое сотрудничество посредством Черного моря и вокруг него должно сопровождаться осознанием безопасности, стратегическим и оборонным сотрудничеством, чтобы мы смогли избежать всякие инциденты или эскалацию, какую мы видели в Азовском море", - отметила Зурабишвили.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
Встреча с Лавровым была необходимой - заверил Залкалиани депутатов в Грузии

Одной из главных угроз для Грузии президент назвала отсутствие контроля над 20% территорией страны - над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южной Осетией).

По словам Зурабишвили, ответом Грузии на стоящие перед ней вызовы является экономическое и политическое развитие, а также политика обороны.

"Политика безопасности для Грузии заключается в максимальном приближение к "открытым дверям" НАТО... Этот процесс интеграции сегодня гарантирован Конституцией, поддержан населением и необратим", - подчеркнула президент.

Президент также отметила важность развития туризма, транспортной инфраструктуры, технологий и сельского хозяйства.

Зурабишвили заявила в ООН о важности диалога с Россией и решении конфликтов>>

"Наш ответ в твердом демократическом развитии, новой Конституции, мирных выборах и сейчас уже переходом полностью на пропорциональную избирательную систему, в новом законодательстве, разработанном вместе с оппозиционными партиями, которое вступит в силу к парламентским выборам 2020 года, и в судебной реформе, которая находится в решающей фазе", - отметил Зурабишвили.

Одним из вызовов избирательного марафона, по словам президента, является распространение дезинформации и поляризация, которые Грузия должна преодолеть.

Лента новостей
0