Грузия станет председателем Совета Европы с 27 ноября

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкСессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Грузия
Подписаться
Для ознакомления с приоритетами председательства Грузии в организации в Тбилиси с визитом прибыла генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич

ТБИЛИСИ, 11 ноя — Sputnik. С 27 ноября Грузия станет страной-председателем Совета Европы 2019 года, сообщается на сайте министерства внутренних дел Грузии в Facebook.

Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе выступает в парламенте страны - Sputnik Грузия
Премьер: Грузия станет председателем Совета Европы в 2019 году

В рамках подготовки к передаче Грузии председателя в Тбилиси прибыла с визитом генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

«Вы знаете, что с 27 ноября 2019 года Грузия становится страной-председателем Совета Европы, что продлится до 15 мая 2020 года. Главная цель визита ознакомиться с приоритетами председательства Грузии и нацелить конкретные направления сотрудничества с Грузией. В течение периода сопредседательства запланированы мероприятия различного уровня, что широко представит Грузию в Страсбурге», - заявил постоянный представитель Грузии в Совете Европы Ираклий Гивиашвили.   

В рамках визита, генсек Совета Европы проведет встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Георгием Гахария, председателем парламента Арчилом Талаквадзе и руководителем делегации Грузии в парламентской ассамблее Совета Европы Тамар Чугошвили.

Визит Марии Пейчинович-Бурич в Грузию завершится 11 ноября.

Официальная церемония передачи представительства Совета Европы Грузии состоится в Страсбурге 27 ноября.

Ансамбль Рустави в Совете Европы - Sputnik Грузия
Грузинское многоголосие прозвучало в стенах Совета Европы

Грузия примет председательство в ноябре от Франции, которая, в свою очередь, получила его в мае от Финляндии. Грузия впервые будет возглавлять Комитет министров СЕ - в течение полугода, до мая 2020 года.

Свои первые шаги на пути в европейскую семью Грузия сделала в 1999 году, став 41-членом Совета Европы.

Спустя 20 лет в честь бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания перед Дворцом Европы в Страсбурге открыли именную звезду. На звезде выгравирована знаменитая фраза Жвания - "Я грузин, и, следовательно, я европеец", сказанная им на заседании ПАСЕ, когда Грузия стала членом Совета Европы.

Лента новостей
0