Инашвили: Грузии нужен военный нейтралитет

Подписаться
Вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили предупредила правящую партию Грузии о возможных плачевных последствиях проводимой ею политики

ТБИЛИСИ, 13 ноя — Sputnik. Вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" Ирма Инашвили заявила о недопустимости вступления страны в НАТО.

Зурабишвили против размещения в Грузии военной базы США>>

Уже многие годы внешнеполитическими приоритетами Грузии является вступление в НАТО и Евросоюз.

"Мы должны быть реалистами и защитить интересы нашей страны. Эти интересы ни одна платформа так не защитит, как военный нейтралитет", - сказала Инашвили в передаче "Свободное видение" на Первом канале.

В НАТО заявили, что не примут Грузию в альянс без Абхазии и Южной Осетии - Sputnik Грузия
В НАТО заявили, что не примут Грузию в альянс без Абхазии и Южной Осетии

Так она прокомментировала слова исполнительного секретаря правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" депутата Ираклия Кобахидзе о том, что вступление в коалицию с "Альянсом патриотов Грузии" после парламентских выборов 2020 года невозможно из-за его отношения ко вступлению в НАТО.

"Хочешь будь со мной в коалиции, а хочешь - нет. Тебя разве кто-то просит об этом?", - сказала Инашвили, обращаясь к Кобахидзе, который участвовал в передаче незадолго до нее.

Она также предупредила в целом правящую партию о возможных последствиях проводимой ею политики.

"Я еще раз хочу сказать "Грузинской мечте" и ее лидерам - вы ведете такую политику, судьбоносную, что не то что коалиция, может получиться так, что вообще партнеров днем с огнем не сыщете", - сказала Инашвили.

Тархан-Моурави: Грузия должна нормализовать отношения с Россией>>

"Альянс патриотов Грузии" настаивает на необходимости налаживания отношений с Россией для решения территориальных проблем страны. 

С лета 2017 года депутаты от этой партии периодически ездят в Москву встречаться с членами Госдумы и сенаторами Совета Федерации России, правда, по собственной инициативе. Заявленная цель поездок - налаживание двусторонних отношений. Их требования придать этим поездкам официальный статус не были удовлетворены властями Грузии.

Лента новостей
0