Кобахидзе: поправки в Конституцию Грузии заново рассматриваться не будут

Подписаться
Представители правящей партии считают, что повторная попытка изменить избирательную систему может разрушить парламентское большинство

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. "Грузинская мечта" не рассматривает возможность пересмотра избирательной системы заново, заявил исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе.

© video : Sputnik / Shota Nozadze, Vladimir UmikashviliЦентр Тбилиси снова охвачен акциями: митингующие перекрыли проспект Руставели - видео
Кобахидзе: поправки в Конституцию Грузии заново рассматриваться не будут - Sputnik Грузия
Центр Тбилиси снова охвачен акциями: митингующие перекрыли проспект Руставели - видео

В четверг парламент Грузии провалил внесение поправок в Конституцию Грузии, предполагающих проведение парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе. Провал законопроекта в четверг стал причиной волны протеста, а также решения восьми депутатов, в том числе вице-спикера Тамары Чугошвили, покинуть занимаемые должности в парламенте и в целом правящую партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Поправки не удалось принять из-за того, что против выступили мажоритарные депутаты. Оппозиция же говорит, что это спланировали власти, чтобы иметь больше шансов на победу в 2020 году.

Лидер партии Альянс патриотов Ирма Инашвили - Sputnik Грузия
"Альянс патриотов Грузии" переходит в режим акций протеста

"Вернуть этот законопроект означает до конца развалить команду, и в существующей реальности это невозможно, поэтому наша повестка дня – подготовка к парламентским выборам", - сказал Кобахидзе журналистам.

Правящая "Грузинская мечта - демократическая Грузия" летом под давлением митингующих согласилась перейти со смешанной на пропорциональную систему выборов. Избирательную реформу тогда поддержали 93 депутата от правящей партии, а во вторник выяснилось, что многие мажоритарии против. За два дня переговоров их не удалось переубедить.

В настоящее время у парламента проходит акция протеста, в которой участвуют члены молодежного движения "Стыдно", представители и сторонники парламентских и непарламентских партий, а также члены общественных организаций.

Лента новостей
0