"Грузинскую мечту" покидает девятый депутат

© Sputnik / Alexander ImedashviliГлавный офис правящей партии Грузинская мечта
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутат парламента Сандро Бегадзе объяснил причину ухода из правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия"

ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Решение покинуть правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия" из-за провала поправок в Конституцию принял девятый за день депутат парламента - мажоритарный депутат от города Рустави Сандро Бегадзе.

"Грузинскую мечту" покидает еще один депутат>>

Об этом он написал на своей странице в Facebook под конец дня. Между тем, на проспекте Руставели в Тбилиси проходит акция протеста. Оппозиция и гражданские активисты обвиняют власти в обмане, так как парламенту не хватило голосов для принятия законопроекта об изменении смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную уже с 2020 года.

Участники антиправительственной акции протеста у здания парламента Грузии вечером 14 ноября - Sputnik Грузия
Все против одного – митингующие озвучили свои требования к властям Грузии

"Я был уверен, что мы сможем выполнить обещание, которое дали обществу и международному содружеству. К сожалению, по состоянию здоровья я не присутствовал на заседаниях в последние дни и не видел никакого особенного риска, что вопрос не получит поддержки", - написал Бегадзе. 

Уход из партии власти он назвал тяжелым решением.

"Исходя из реальности, мне приходится принять тяжелое решение. С сегодняшнего дня я покидаю парламентское большинство и, соответственно, партию большинства", - отметил он.  

Бегадзе стал девятым депутатом, решившим покинуть "Грузинскую мечту" после провала поправок.

Кобахидзе: поправки в Конституцию Грузии заново рассматриваться не будут>>

Ранее заявления сделали вице-спикер парламента Грузии Тамара Чугошвили, глава комитета по внешним связям Софио Кацарава, глава комитета по европейской интеграции Тамара Хулордава, первый замглавы комитета европейской интеграции Ирина Пруидзе, первый заместитель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Заза Хуцишвили, замглавы комитета по внешним связям Дмитрий Цкитишвили, председатель комитета образования и науки парламента Грузии Мариам Джаши и депутат Георгий Мосидзе.

Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Поправки провалились, у парламента Грузии акция - Иванишвили сделал первое заявление

Лидеры правящей партии выразили сожаление по поводу ухода соратников, назвав их решение поспешным и принятым на эмоциях.

Основатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили выразил сожаление из-за того, что парламент не смог принять поправки в Конституцию, как это обещала правящая партия.

Оппозиция утверждает, что провал законопроекта спланировал именно Иванишвили. Иванишвили же говорит, что мажоритарии, которые и так не были в восторге от предложенных изменений, не стерпели оскорблений оппозиции и под конец отказались поддерживать поправки. Переубедить их не удалось.

Акция протеста прошла у резиденции Иванишвили в Тбилиси>>

Как говорят эксперты и оппозиция, в случае выборов по партийным спискам, у властей будет меньше шансов на победу, поэтому их устраивает сохранение нынешней системы.

Тем временем оппозиция, даже те, кто многие годы враждуют, объединилась по принципу "все против одного" и анонсировала масштабные акции протеста с требованием провести досрочные парламентские выборы по пропорциональной системе при временном правительстве. 

© Sputnik / Shota NozadzeПалатки на акции протеста у здания парламента Грузии 14 ноября 2019 года
Грузинскую мечту покидает девятый депутат - Sputnik Грузия
Палатки на акции протеста у здания парламента Грузии 14 ноября 2019 года

 

Проспект Руставели перекрыт, напротив здания парламента Грузии установлены палатки. 

Лента новостей
0