Премьер Грузии : что бы ни происходило в нашей стране - бюджет важен

Подписаться
Государственный бюджет является основным документом для нашей страны, который касается всех и всего, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария обсудил с депутатами парламентского большинства законопроект о государственном бюджете на 2020 год.

"Как вы знаете, бюджет на 2020 год был представлен во втором чтении, и государственный бюджет является основным документом для нашей страны, который касается всех и всего, что бы ни происходило в нашей политической жизни. Поэтому мы сегодня обсуждали бюджет на 2020 год, и были определенные вопросы, в основном у мажоритариев. Мы ответили на эти вопросы, объяснили им суть бюджета и суть его структурирования. Это было главной темой нашей встречи", - сказал Гахария журналистам.

Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Иванишвили: четверть бюджета Грузии будет тратиться на образование

Министерство финансов повторно представило парламенту проект государственного бюджета на 2020 год 5 ноября. Согласно данным Минфина, проект бюджета, подготовленный для второго представления парламенту Грузии, существенно не отличается от первичного проекта, который был представлен 1 октября.

На данный момент в Грузии находится миссия Международного валютного фонда, и министерство финансов страны проводит анализ выполнения доходов, экономических и фискальных параметров текущего года. Соответственно, на данном этапе было принято решение осуществить дальнейшее содержательное обновление проекта бюджета во время его третьего представления парламенту Грузии, то есть не позднее 30 ноября.

Как распределены средства из бюджета

Согласно законопроекту, ассигнования государственного бюджета определены в размере 14,2 миллиарда лари, в том числе бюджетные средства – 13 миллиардов лари, а финансирование со стороны доноров - 1,2 миллиарда лари.

Правительство повторно представило проект бюджета 2020 года >>

Наибольшее финансирование в 2020 году получат министерство по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты, министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, а также министерство образования, науки, культуры и спорта.

В частности, финансирование Минздрава увеличивается по сравнению с текущим годом на 382,6 миллиона лари и составит 4,3 миллиарда или 30,6% от общего объема ассигнований.

Лента новостей
0