"Альянс патриотов Грузии" провел акцию у здания оперного театра в Тбилиси

© Sputnik / Vladimir Umikashvili"Альянс патриотов" собрал митинг на площади Республики 17 ноября 2019
Альянс патриотов собрал митинг на площади Республики 17 ноября 2019 - Sputnik Грузия
Подписаться
"Патриоты", как и другие оппозиционные партии, требуют проведения выборов по пропорциональной системе, но проводят отдельную акцию

ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. "Альянс патриотов Грузии" устроил шествие с площади Первой республики до здания Оперного театра по проспекту Руставели, где перед собравшимися выступили лидеры партии.

Участники акции символически в начале акции протеста показали властям красные карточки.

Массовые митинги в Тбилиси - что происходит прямо сейчас в онлайн-трансляции Sputnik Грузия>>

На территории у здания парламента собрались сторонники более 20 оппозиционных партий, которые требуют проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. "Альянс патриотов" решил провести отдельную акцию.

Закрытые на замок ворота здания парламента Грузии 17 ноября 2019 - Sputnik Грузия
Лидеры оппозиции закрыли на замок здание парламента Грузии

"Никто не имеет права забирать у народа свободные выборы. Нельзя устраивать народу политические спектакли. "Грузинская мечта" не права перед народом. Поэтому мы собрались здесь, чтобы сказать "Грузинской мечте": Время выполнить обещания и перейти на пропорциональные выборы", - сказала Ирма Инашвили.

По ее словам, от выборов зависит будущее страны.

"Нам говорят, что народу не интересна избирательная система – нам не интересна? Как же не интересна, от выборов зависит будущее нашей страны. Когда в 73 округах ты отдаешь голос мажоритарным депутатам, пишешь им победу, депутат одной партии побеждает везде, это является узурпацией власти, и мы против этого. То, что мы требуем – это окончание лживых и политических спектаклей, это справедливое требование. Мы должны вынудить власти пойти на этот компромисс", - заявила Ирма Инашвили.

Компромиссов не будет: "Грузинская мечта" не изменит решения по выборам >>

Парламент Грузии в четверг провалил принятие поправок в Конституцию Грузии, предполагавших переход на пропорциональную систему выборов в парламент Грузии в 2020 году. Причиной провала стал протест части мажоритарных депутатов правящей партии.

Сразу после провала большинство оппозиционных партий объединились и начали масштабные акции протеста в центре Тбилиси с требованием проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе в условиях временного правительства. В пятницу вечером они предложили правящей партии компромиссный, по их мнению, вариант – так называемую "немецкую модель", которая, как утверждает оппозиция, не требует поправок в Конституцию Грузии.

Лента новостей
0