Политолог: митинги будут лишь раздражать население Грузии

© photo: courtesy of Levan Metreveli / FBДоктор политических наук, профессор Леван Метревели
Доктор политических наук, профессор Леван Метревели - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор политических наук, профессор Леван Метревели объяснил, почему считает, что митинги в Тбилиси ни к чему не приведут
Политолог: митинги будут лишь раздражать население Грузии

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. С 17 ноября у всех входов в парламент были разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускали в здание.

Лидер движения Стыдно Шота Дигмелашвили - Sputnik Грузия
Пикеты каждый понедельник: оппозиция озвучила свои планы

"У этого протестного движения нет никакой перспективы. Кроме раздражения абсолютного большинства населения, это ничего не вызовет. Вся эта шумиха мелких разрозненных групп "Национального движения" никогда ничего не давала в течение последних семи лет. Разумеется, проблемы существуют и у правительства Грузии, но это не значит, что народ готов поддержать "Национальное движение", - заявил Метревели в интервью Sputnik Грузия.

Организаторов акции, в том числе оппозиционных лидеров, не раз призвали прекратить пикетировать парламент, но они отказались расходиться. В результате были задействованы силы департамента по особым поручениям МВД. Протестующих оттеснили от парламента при помощи сил спецназа и водомета.

 Как заявили митингующие, каждый вечер понедельника они будут начинать пикетировать входы в здание парламента Грузии для того, чтобы сорвать работу законодательного органа на следующий день, во вторник. Они требуют отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе (по партийным спискам).

Лента новостей
0