МВД Франции: гражданам Грузии не стоит рассчитывать на убежище

© photo: Ministry of Internal Affairs of Georgia / FB Главы МВД Франции и Грузии Кристоф Кастанер и Вахтангом Гомелаури
Главы МВД Франции и Грузии Кристоф Кастанер и Вахтангом Гомелаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Главными темами обсуждения глав МВД Грузии и Франции были сотрудничество в борьбе с организованной преступностью

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Грузия - безопасная страна, поэтому граждане этой страны в очень редких случаях могут получать убежище во Франции, сказал министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Вахтангом Гомелаури.

Замглавы МВД: безвиз Грузии с ЕС в силе, но нужна осторожность>>

Власти Грузии не раз призывали своих граждан не злоупотреблять безвизом с Евросоюзом, так как это поставит под удар достигнутое соглашение. C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.

"Я хочу сказать всем тем грузинам, которые собираются приехать во Францию для получения убежища, что в рамках нашего сотрудничества, мы будем очень строгими и предложим убежище только тем, кто это, действительно, заслуживает", - заявил Кастанер.

По его словам, в начале 2019 года граждане Грузии были на первом месте по количеству соискателей убежища во Франции.

Центр города Копенгаген - Sputnik Грузия
Количество соискателей убежища из Грузии в Дании сократилось втрое

"Это была аномалия, поскольку Грузия признана Францией безопасной страной. Мы знаем, что Грузия является современной и развивающейся страной, которая предоставляет качественные сервисы своим гражданам по доступным ценам и иногда бесплатно, почти с теми же обязательствами, что и во Франции", - заявил Кастанер.

По его словам, 97% заявок граждан Грузии о получении убежища не были удовлетворены.

"После моего визита в Грузию, в рамках существующего сотрудничества, в течение последних месяцев фиксируется значительное снижение соискателей убежища, приблизительно на 50%. Очень важно сохранить это на как можно высоком уровне", - подчеркнул Кастанер.

Грузия укрепила позиции в Индексе паспортов>>

По словам Кастанера, несмотря на вызовы, существующие в сфере миграции, соглашение о безвизовом сообщении между ЕС и Грузии не окажется под риском. Кастанер отметил, что беспрецедентно в большом количество увеличено количество кадров, работающих в консульстве в направлении Грузии.

Кастанер также подчеркнул важность продолжения борьбы с организованной преступностью и приветствует нахождение во Франции трех грузинских офицеров, количество которых планируется увеличить до пяти, чтобы способствовать сокращению незаконной миграции. Грузинские офицеры с сентября работали в подразделениях французской жандармерии, национальной полиции и пограничной полиции.

Здание Рейхстаг в Берлине  - Sputnik Грузия
Все меньше граждан Грузии просят убежища в Германии

"Мы сотрудничаем как в направлении миграции, так и организованной преступности, что сегодня очень важно для Франции... Мы готовы сотрудничать с Францией, и я уверен, что совместными силами сможем добиться того, чтобы эти цифры (количество незаконных мигрантов - ред.) уменьшились", - заявил Гомелаури.

Власти Грузии приняли некоторые меры для того, чтобы не допустить нелегальной миграции. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией человека, будут возлагаться на него самого. Кроме того, была ужесточена процедура смены фамилии.

Кроме того, парламент работает над тем, чтобы сделать уголовно-наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.

Лента новостей
0