Еще один участник акции 20-21 июня в Тбилиси получил статус потерпевшего

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Генеральной прокуратуре Грузии потребовалось пять месяцев, чтобы признать потерявшего глаз во время разгона акции 20-21 июня Георгия Сулашвили потерпевшим

ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии признала потерпевшей стороной Георгия Сулашвили, получившего телесные повреждения во время разгона акции протеста 20-21 июня в Тбилиси, говорится в заявлении на сайте ведомства.

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Чтобы предотвратить штурм, полиция применила к манифестантам слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль. Одним из них был Георгий Сулашвили.

Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Трое участников акции 20-21 июня в Тбилиси признаны пострадавшими

По данным ведомства, решение признать Сулашвили потерпевшей стороной было принято на основании судебно-медицинской экспертизы и проведенных следственных мероприятий.

"В рамках следствия были проведены сотни следственных действий, опрошено более 700 человек, в том числе правоохранители. Изучены соответствующие видеоматериалы отображающие события на прилегающей к парламенту территории. Назначены экспертизы", - говорится в заявлении.

Сулашвили стал четвертым участником акции, которого признали потерпевшей стороной. Ранее прокуратура присвоила такой статус Майе Гомури, которая также лишилась глаза, Омару Сехниашвили и Мирзе Липартелиани. 

Что касается остальных пострадавших, то, как разъясняется в заявлении, по каждому факту будет принято решение после завершения следственных процедур.

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Это было связано с 26-й сессией Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Гахария: готов стать первым премьером Грузии, который даст показания>>

Первая сессия ассамблеи стартовала 20 июня в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле спикера парламента Грузии, что и вызвало возмущение оппозиционных депутатов, которые сделали все возможное, чтобы сорвать мероприятие.

Вскоре перед парламентом Грузии начался стихийный антироссийских митинг.

В ответ на это и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры перестали продавать туры в Грузию.

Лента новостей
0