Талаквадзе призвал оппозицию вернуться с улицы в парламент

Подписаться
Председатель парламента заявил, что права граждан на свободу выражения будут защищены, но власти также защитят права тех, кто ждет, что страна продолжит нормальное функционирование

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе призвал парламентскую оппозицию вернуться к нормальному политическому процессу в законодательном органе.

Заявление об этом Талаквадзе сделал на заседании бюро. Митингующие у здания парламента накануне вечером начали пикетировать входы в здание, чтобы во вторник помешать депутатам "Грузинской мечты" работать. Несмотря на призывы полиции покинуть территорию, оппозиция отказалась расходиться. В результате в начале шести утра МВД приняло решение оттеснить их силами спецназа.

Спецназ перегородил дороги у здания парламента Грузии автобусами. Утро 26 ноября. Акция протеста оппозиции продолжается  - Sputnik Грузия
Итоги разгона акции в Тбилиси: 28 задержанных, трое пострадавших

"Я еще раз хочу обратиться к ним - вернуться к нормальному политическому процессу в парламенте. Это ожидание большей части общества и в нормальных демократических системах это то место, где должны рассматриваться подобные вопросы. Я также хочу сказать нашим согражданам, что парламент работает, парламент продолжит свою деятельность для того, чтобы были приняты важные вопросы, которые касаются будущего нашей страны, которые касаются пенсионеров, врачей, солдат...", - заявил Талаквадзе.

По его словам, власти сделают все для того, чтобы право тех, кто хочет выразить свой протест будет защищено в рамках закона. Но с другой стороны, интересы тех граждан, кто ждет, что страна продолжит нормальное функционирование также будут защищены, подчеркнул спикер парламента.

"Это политика, это политический процесс и политики должны работать таким образом, чтобы этим процессом не был нанесен ущерб простым гражданам, тем, кто ждут, что политический процесс будет в парламенте. Поэтому еще раз хочу попросить парламентскую оппозицию, вернуться к нормальному политическому процессу", - отметил Талаквадзе.

В начале шестого утра спецназ начал оттеснять митингующих от входов в парламент, чтобы с утра депутаты смогли возобновить работу. В настоящее время депутаты от правящей партии находятся в парламенте, где началось пленарное заседание. Между тем, участники акции, в том числе лидеры оппозиционных партий, митингуют на улице. Ко входам в парламент их не пропускает полиция.

Лента новостей
0