Оппозиция назвала территорию у парламента Грузии "13-м районом"

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПолиция на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии 28 ноября
Полиция на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии 28 ноября - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция, которая митингует в Тбилиси уже две недели, пытается помешать депутатам от "Грузинской мечты" работать

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Митингующая уже неделю оппозиция сравнила ситуацию у парламента Грузии в центре Тбилиси с фильмом "13-й район", сюжет которого развивается в опасном районе Парижа, отгороженном бетонной стеной от остального города.

Премьер Грузии: оппозиция пытается блокировать все государство>>

Этим утром оппозицию, которая пришла пикетировать парламент, встретили железные заграждения и кордоны полиции. Акции протеста не прекращаются в Тбилиси с 14 ноября - с тех пор, как парламент не смог принять обещанные властями поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов.

"Этот парламент заслуживает и получает то, что существует благодаря железным ограждениям. Перекрыт, как 13-й район", - сказал один из лидеров партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гиги Угулава журналистам.

Член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили заявил, что власти Грузии находятся в агонии.

У входов в парламент Грузии. Дорога перекрыта железным ограждением. Оппозиция готовится провести новую акцию протеста. Утро 28 ноября - Sputnik Грузия
Полиция перекрыла территорию вокруг парламента Грузии

"Вы видите, что происходит на Мтацминда, какое там положение? К войне готовятся или к боевым действиям, чтобы несколько сотен человек не добрались к зданию парламента и не выразили протест? Все это сегодняшнее лицо "Грузинской мечты", - отметил Удумашвили.

По его словам, оппозиция не намерена останавливаться.

"Наша цель пикетировать парламент, чтобы депутаты "Грузинской мечты", которые принимают решения против Грузии, не смогли зайти в парламент. Мы видели, как у грузинских избирателей отняли право выбора несколько недель назад, а сейчас стараются принять аналогичное решение. У них нет права называть себя депутатами, которых выбрал народ", - сказал Удумашвили.

"Пострадала команда" - Иванишвили сожалеет из-за провала избирательной реформы>>

Пока что оппозиционеры и молодежные движения решили разойтись, чтобы с новыми силами собраться во время следующего  заседания парламента. 

"Когда будет следующий парламентский день, тогда мы проведем пикет более эффективно… Когда откроется сессионная неделя, планируется большая всеобщая акция", – сказал один из организаторов акций и один из лидеров движения "Стыдно" Шота Дигмелашвили.

Лента новостей
0