Грузия, Украина и Молдова подписали совместное заявление в Братиславе

CC0 / Pixabay / ბრატისლავა, სლოვაკეთი
ბრატისლავა, სლოვაკეთი - Sputnik Грузия
Подписаться
Страны-участницы "Восточного партнерства" предложили ЕС сделать более интенсивным сотрудничество в сферах энергетики и транспорта

ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Министры иностранных дел ассоциированных стран "Восточного партнерства" подписали совместное заявление об европейской интеграции Грузии, Украины и Молдовы, говорится в сообщении на странице главы МИД Грузии Давида Залкалиани в соцсети Facebook.

Как НАТО выпрашивает деньги у Евросоюза - видео>>

Документ был оформлен в Братиславе, где проходит 26-е заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ. Грузия, Украина и Молдова выступают с инициативой создания формата диалога "Евросоюз + три ассоциированные страны" для того, чтобы улучшить сотрудничество в сферах энергетики, транспорта и других отраслей.

"Три страны выступают с инициативой, чтобы у ассоциированного трио (Грузии, Молдовы, Украины) была возможность постепенно пользоваться всеми четырьмя благами Евросоюза (свободное передвижение товара, услуг, капитала и рабочей силы)", - отмечено в сообщении.

В заявлении подчеркнуто суверенное право стран самим решать свое будущее.

Великобритания и Евросоюз договорились о Brexit: заявление переговорщика ЕС - Sputnik Грузия
Великобритания и Евросоюз договорились о Brexit: заявление переговорщика ЕС

Россия настороженно относится к "Восточному партнерству". Как заявил ранее глава МИД России Сергей Лавров, это "такая вещь не совсем безобидная". По его словам, некоторые страны, входящие в эту программу Евросоюза, хотят использовать ее в антироссийских целях.

Согласно уставу программы, "Восточное партнерство" нацелено на политическую и экономическую интеграцию ЕС с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство" в 2009 году. В рамках программы в июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

С 28 марта 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны.

Лента новостей
0