Маргвелашвили: оппозиция стала более организованной и добьется своего

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Маргвелашвили на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии
Георгий Маргвелашвили на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Четвертый президент Грузии считает, что у оппозиции сейчас больше шансов добиться цели, чем когда-либо

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Оппозиция стала более организованной, настроенной на важную политическую цель и сможет добиться своего, заявил журналистам четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Я вижу, насколько организованна оппозиция, как вырос наш оппозиционный спектр, насколько организованно он может работать в одной комнате для достижения конкретной цели – справедливых выборов", - сказал Маргвелашвили.

Попытка найти компромисс? Оппозиция предлагает парламенту Грузии новую модель выборов >>

Он отметил, что сплоченность оппозиции вокруг одной главной политической цели позволит ей добиться своего.

"Организованная, квалифицированная оппозиция очень серьезно работает, и я уверен, что находящиеся во власти оценят те трудности, перед которыми они стоят. Исходя из этого, сегодня, завтра или послезавтра есть только один выход: мы не сможем жить в оскорбительной лжи, которая началась с отказа от пропорциональных выборов", - сказал Маргвелашвили.

Летом власти обещали провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе, а не по смешанной, как это предусмотрено действующей Конституцией, когда 77 депутатских мандатов распределяются между партиями, а 73 – между конкретными кандидатами, набравшими более половины голосов в своих одномандатных округах.

Портреты протестующих. Участники митинга объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Оппозиция переносит протест в регионы

Правящая партия разработала конституционные поправки, провела их всеобщее обсуждение, а в последний момент, когда дело дошло до голосования, поддержать законопроект отказались мажоритарные депутаты "Грузинской мечты". Оппозиция расценила это, как нежелание правящей партии выполнить данное обещание, и вместе с гражданским движением вышла на улицу.

Волна протеста, поднявшаяся в Тбилиси 14 ноября – день провала в парламенте конституционных поправок, не стихает и перекинулась уже в регионы.

Лента новостей
0