Какими будут выборы: большинство опять не может согласовать позиции

© Sputnik / Alexander Imedashvili"Грузинская мечта" - главный офис правящей партии
Грузинская мечта - главный офис правящей партии - Sputnik Грузия
Подписаться
В правящей партии разброд и шатания: мнения внутри большинства - по какой системе проводить выборы - расходятся все больше и больше

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" вновь не удалось прийти к единому мнению по поводу системы выборов.

Согласно Конституции Грузии, парламентские выборы 2020 года пройдут по смешанной системе, а выборы 2024 года - по пропорциональной.

"Грузинская мечта" нашла замену ушедшим из большинства депутатам >>

Летом власти заявили, что выборы 2020 года пройдут только по пропорциональной системе, а не смешанной, как это предусмотрено действующей Конституцией, когда 77 депутатских мандатов распределяются между партиями, а 73 – между конкретными кандидатами, набравшими более половины голосов в своем одномандатном округе.

Однако в ноябре этот проект провалился из-за протеста части депутатов правящей партии избранных по мажоритарной системе.

Теперь те, кто отказался голосовать за пропорциональную систему, подготовили свои изменения в Конституцию Грузии и предлагают новую модель выборов.

Новая инициатива

Мажоритарные депутаты предлагают изменить всю систему выборов и ввести двухпалатный парламент, в котором представители обеих палат будут избираться по мажоритарной системе.

"Мы считаем, что пропорциональная система и запись в Конституции дают основания деструктивным силам продолжать уличные присущие им деструктивные действия. Это создает угрозу, что эта система создаст нестабильную политическую среду", - пояснил депутат Дмитрий Хундадзе.

По его словам, в ближайшее время мажоритарные депутаты начнут сбор подписей для представления своей инициативы в парламент.

Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Глава парламента Грузии призвал оппозицию начать подготовку к выборам

"Мы пойдем в народ, соберем 200 тысяч подписей, повысим информированность общества об избирательной системе и расскажем о преимуществах предлагаемой нам модели", - сказал Хундадзе.

Позиция большинства в большинстве

Между тем в правящей партии уже ясно дали понять, что инициатива Хундадзе и его сторонников не получит поддержки большинства.

"В парламенте Грузии нет ресурса для внесения поправок в Конституцию, тем более, когда это касается перехода на полностью мажоритарную систему", - заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Парламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой - Sputnik Грузия
Поправки провалили - выборы 2020 года пройдут в Грузии по старой системе

У правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузии", после того как ее ряды покинули около 15 депутатов после провала избирательной реформы, уже нет достаточного количества голосов в парламенте, чтобы вносить поправки в Конституцию Грузии без поддержки оппозиции.

Между тем, вся оппозиция и часть депутатов правящей партии выступает за переход на пропорциональную систему выборов.

После провала поправок о переходе на пропорциональную систему в 2020 году оппозиция впервые за последние 10 лет смогла объединиться и добивается проведения парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе.

Лента новостей
0