Ситуация в тюрьмах Грузии - претензии омбудсмена и реакция Минюста

© Pixabay / photo: Pixabay / ErikaWittliebТюремное ограждение
Тюремное ограждение - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани категорически заявила, что у воров в законе нет власти в тюрьмах страны

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. В тюрьмах Грузии процветает криминальная субкультура – ситуацией управляют криминальные авторитеты и смотрящие, заявила Народный защитник страны Нино Ломджария.

В Грузии может появиться тюрьма семейного типа для несовершеннолетних>>

Во вторник омбудсмен представила отчет о правах человека в стране в 2018 году.

"В процессе мониторинга и коммуникации с лицами, находящимися в заключении, и сотрудниками учреждений по исполнению наказаний выявлен систематический характер неформального правления, что проявляется в привилегированном положении конкретных заключенных и существовании неформальных путей решений споров", - заявила Ломджария.

Охранный периметр тюрьмы - Sputnik Грузия
Цулукиани выступила против охраны тюрем в Грузии срочниками

Это заявление возмутило министра юстиции Тею Цулукиани, в ведомстве которой находится департамент по исполнению наказаний.

"Хочу сказать обществу, что сегодня тюрьмами управляет государство. Государство, которое заботится о правах заключенных. Я уверена, что Нино Ломджария, как и я, хорошо знает об этом", - сказала Цулукиани. 

При этом глава Минюста предложила Народному защитнику провести дебаты, чтобы обсудить проблемы в тюрьмах.

"Я могу точно заявить, что ни одним из учреждений не управляют и не будут управлять воры в законе", - добавила Цулукиани.

Борьба с ворами в законе: Армения заинтересовалась опытом Грузии>>

По данным на начало года в Грузии около 9,6 тысячи заключенных, из которых 331 женщина. 

Воры в законе – это специфическая криминальная структура, характерная только для стран бывшего СССР. Они занимают высшее положение в иерархии преступного мира. Этот статус можно получить во время церемонии "коронования" по рекомендации нескольких действующих воров в законе. В своем поведении воры традиционно руководствуются так называемыми "понятиями" – сводом правил, нарушение которых чревато лишением статуса.

Лента новостей
0