Гибель подростка в Тбилиси: молодежь вновь вышла на улицы

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста 18 декабря в связи с гибелью подростка
Акция протеста 18 декабря в связи с гибелью подростка - Sputnik Грузия
Подписаться
Сразу несколько спонтанных акций протеста проходит в грузинской столице в связи с гибелью 15-летнего подростка

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Активисты грузинских молодежных движений вышли на акции протеста в Тбилиси из-за гибели подростка, которого не удалось спасти после падения с девятого этажа.

Премьер Грузии прокомментировал гибель подростка в Тбилиси>>

Гибель подростка в Тбилиси вывела молодежь на улицы - Sputnik Грузия
Гибель подростка в Тбилиси вывела молодежь на улицы

Бывший ученик "Зеленой школы", 15-летний Лука Сирадзе упал с девятого этажа жилого дома после допроса в полиции. Стражи порядка заинтересовались мальчиком из-за того, что он ночью пробрался в свою бывшую школу и оставил надписи в кабинетах "Мать ее, эту жизнь". Родители подростка утверждают, что на него оказывали давление, чтобы получить признательные показания. Следователь, которая допрашивала подростка, задержана.

Акции в среду охватили сразу несколько локаций. На площади Свободы в центре Тбилиси представители движения "Посмей" обмотали черным полотном праздничную надпись "Город, полный историями", оставив на нем опечатки рук красной краской. По словам митингующих, сейчас город Тбилиси не соответствует своему девизу "город, полный жизни", а система "пахнет кровью".

Параллельно с этим студенты Тбилисского государственного университета и Университета имени Илии устроили шествие до площади Республики c лозунгом "Система должна рухнуть".

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста 18 декабря в связи с гибелью подростка
Гибель подростка в Тбилиси: молодежь вновь вышла на улицы - Sputnik Грузия
Акция протеста 18 декабря в связи с гибелью подростка

На площади Республики идет подготовка к празднованию Нового года. Участники акции призывают мэра Тбилиси отложить праздничные мероприятия. Символически участники акции повесили на ограждения черные ленты.

Кроме того, у здания МВД Грузии проходит еще одна акция – здесь активисты выбрали в качестве протеста молчание.

Лента новостей
0