Парламенту Грузии будут представлены шесть новых кандидатов в судьи Верховного суда

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Если парламент не сможет заполнить оставшиеся вакансии в Верховном суде Грузии из новых шести кандидатов, конкурс будет объявлен заново

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Высший совет юстиции Грузии отобрал еще шесть кандидатов в судьи Верховного суда для представления парламенту, сообщается на сайте ведомства. 

Парламент утвердил 12 новых судей Верховного суда Грузии - протест оппозиции не сработал >>

В список кандидатов по результатам голосования попали: Илона Тодуа (10 голосов), Геннадий Макаридзе (10 голосов), Нино Сандодзе (10 голосов), Паата Силагадзе (10 голосов), Георгий Ткавадзе (11 голосов) и Теа Дзимистаришвили (10 голосов).

Как заявляют в Высшем совете юстиции, данные кандидаты были отобраны из списка, состоящего из 50 человек, из которого были отобраны 20 кандидатов, представленные на утверждение парламента летом. Как известно, из них парламент утвердил судьями Верховного суда 14 кандидатов.

Если парламент не сможет заполнить оставшиеся вакансии в Верховном суде Грузии из новых шести кандидатов, конкурс будет объявлен заново.

Руководитель центра глобальных исследований Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Девдариани: населению Грузии нужен справедливый суд

Напомним, что процесс, связанный с назначением судей Верховного суда, проходил сложно. Несмотря на то, что кандидаты в судьи были отобраны по новой системе, выбор членов Высшего совета юстиции не понравился ни оппозиции, ни неправительственным организациям, ни даже некоторым членам правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", которые в знак протеста ушли из партии. 

В список кандидатов попали судьи, работавшие во времена Михаила Саакашвили и выносившие, как говорят их противники, "политические решения", и судьи, которых обвиняют в создании "кланового правления" - в судах при нынешней власти.

Предполагается, что и нынешний процесс назначения шести новых кандидатов в судьи в парламенте не будет простым.

Лента новостей
0