Премьер Грузии подвел итоги года

© photo: Government of Georgia / FBЗаседание правительства Грузии
Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер Грузии в ходе последнего в этом году заседания правительства назвал успехи и главные вызовы, перед которыми стоит страна

ТБИЛИСИ, 30 дек — Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария подвел итоги работы правительства за год и рассказал о планах на 2020 год.

"Приемлемо все, кроме..." - премьер Грузии>>

Премьер провел последнее в этом году заседание правительства.

"Рабочие места - крайне большой вызов для страны... Главной задачей нашего правительства является сильный грузинский бизнес, сильные грузинские компании, которые создают новые, дополнительные рабочие места. Именно поэтому мы активизировали отношения, сотрудничество с бизнесом, решили много текущих проблем, но есть еще много системных вызовов, на которые мы вместе должны ответить", - заявил Гахария.

Георгий Гахария на презентации проекта 100 инвестиционных предложений бизнесу - Sputnik Грузия
Курорты осмотрели, план разработали - министры отчитались перед премьером Грузии

Он подчеркнул, что у Грузии довольно хорошие экономические показатели. По данным за десять месяцев, экономический рост превысил 5%. Правительство достаточно оптимистично настроено относительно годовых данных.

Кроме того, в третьем квартале увеличились примерно на 14% прямые иностранные инвестиции. "Но еще нужно многое сделать, чтобы максимально показать нашим партнерам привлекательность нашей страны", - отметил Гахария.

Положительно оценил премьер-министр и развитие сферы туризма. По его словам, зимние курорты страны - Местиа, Гудаури, Годердзи, Бакуриани - готовы принимать туристов.

Акцентировал Гахария внимание и на приватизации госимущества. Только в течение месяца из 100 объектов были проданы 28. Их стоимость превышает около 45 миллионов лари (более 15,7 миллиона долларов).

Дипломаты получили задание от премьера Грузии>>

Премьер также отметил важность решения начать с 2020 года системную регистрацию земель, как одного из основных экономических активов страны. Правительство Грузии рассчитывает на то, что накопившиеся за многие годы проблемы будут решены в течение трех лет.

Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Парламент Грузии утвердил госбюджет на 2020 год: зарплаты и пенсии вырастут

В 2020 году продолжится государственный проект "Производи в Грузии". Он, по словам Гахария, станет доступным для каждого гражданина, который решит стать производителем, и охватит регионы.

Крайне значимой Гахария назвал реформу образования. По словам премьера, никакие успехи ни в политической, ни в экономической жизни не смогут быть устойчивыми, с долгосрочной перспективой развития, если не будет создана сильная и современная система образования.

"Иначе наша молодежь, наши дети не смогут быть конкурентоспособными в рамках глобальной конкуренции. Поэтому системная реформа образования, которую правительство начало в 2019 году, продолжится и будет приоритетной в течение 2020 года, особенно в плане среднего и профессионального образования", - подчеркнул Гахария.

Минобразования назвало приоритетное направление ведомства>>

Не оставил премьер без внимания и продолжение реформирования правоохранительной системы в целях повышения качества расследований. Гахария уверен, что победа над криминалом не будет иметь никакой цены, если не будут защищены стандарты прав человека.

Сотрудники полиции Грузии - Sputnik Грузия
Закон стал строже, контроль - сильнее: МВД Грузии о борьбе с дискриминацией

В 2020 году будет активизирована работа совета и секретариата по правам человека.

Что касается социального обеспечения, то, по словам Гахария, до тех пор, пока экономическое развитие страны не достигнет необходимого уровня, государство должно будет заботиться о незащищенных слоях общества.

Согласно госбюджету, с 1 января пенсионеры, социально незащищенные лица, лица с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, а также лица с ярко выраженными ОВЗ получат прибавку к пенсии в размере 20 лари (около 7 долларов). Пенсионеры старше 70 лет получат повышенную на 30 лари пенсию (более 10 долларов).

В Грузии будут по-новому работать с несовершеннолетними подозреваемыми>>

Пенсия граждан, достигших 70 лет и проживающих в высокогорье, будет 300 лари в месяц (около 105 долларов).

Сегодня лица с ярко выраженными ОВЗ получают 180 лари в месяц, а возрастные пенсионеры и дети с ОВЗ - по 200 лари. Социальная помощь тех, у кого есть статус социально незащищенного лица, зависит от баллов по шкале благосостояния. 

Педагогам, работающим на полную ставку в течение года, увеличат зарплату на 300 лари.

Лента новостей
0