Протест у Минздрава Грузии: активисты оппозиции выбросили лекарства в воду

© photo: SputnikМинистерство здравоохранения Грузии
Министерство здравоохранения Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Списанные препараты, предназначенные для лечения гепатита С, стали поводом для очередного скандала в Грузии

ТБИЛИСИ, 13 янв — Sputnik. Члены молодежного оппозиционного движения "Измени" провели акцию-перформанс перед зданием Минздрава в Тбилиси и выбросили лекарства в ведро, наполненное водой, сообщает телеканал "Мтавари архи".

Причиной протеста активистов стали просроченные препараты, предназначенные для лечения гепатита С. В пятницу Служба государственного аудита сообщила, что у предоставленных лекарств стоимостью более 560,6 миллиона лари (194,5 миллиона долларов) истек срок годности, и они были списаны.

Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции - Sputnik Грузия
Лечение гепатита в Грузии: скандальный отчет службы Госаудита

"Две тысячи доз медикаментов выброшены в воду. Вот так, как мы сейчас выбрасываем просроченные медикаменты, так выбросило министерство здравоохранения Грузии лекарства стоимостью на много миллионов лари", - заявил член движения "Измени" Георгий Ататия.

Ответственность за это активисты возложили на бывшего главу Минздрава Давида Сергеенко и нынешнего министра Екатерину Тикарадзе. Активисты призывают власть начать расследование по данному факту.

"Тогда, когда наши западные партнеры и друзья предоставляют нам медикаменты для того, чтобы наши граждане продлили жизнь и заботятся об их здоровье, нашей власти все равно. Обязательно должно начаться расследование и изучено назначение каждого медикамента. Куда ушли эти лекарства? Реально у них истек срок годности или их продали на черном рынке", - отметил член движения Дмитрий Бидзинашвили.

Программа бесплатного лечения гепатита C стартовала в Грузии в 2016 году. В рамках этой программы оформлено десятилетнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, которая и обеспечивает страну дорогостоящими медикаментами. Участникам программы предоставляют препарат "Совальди".

Между тем, глава Центра контроля заболеваний отмечает, что программа проходит успешно и гепатит побороли уже 58 тысяч граждан.

Сдача крови на анализ - Sputnik Грузия
Площадка для экспериментов? Грузия и "ласковый убийца"

Ранее глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что на гепатит С обследованы 60% взрослого населения, 65 тысяч человек находятся на лечении, 58 тысяч завершили лечение, 98,7% с эффектом выздоровления.

Сегодня Грузия - единственная страна, где лечение гепатита С медикаментами новейшего поколения полностью бесплатно. Аналога грузинской программы элиминации гепатита С еще не было нигде в мире.

Программа может завершиться в 2020 году, поэтому специалисты призывают граждан как можно раньше воспользоваться возможностью вылечиться бесплатно.

В 2015 году было проведено исследование, которое показало, что почти 8% жителей Грузии были носителями гепатита С, поэтому страна оказалась перед большим вызовом.

Лента новостей
0