Валерий Гелашвили имеет шанс вернуться в парламент Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Подписаться
В парламенте Грузии продолжается ротация - правящая партия "Грузинская мечта" заполняет места своих убывших членов

ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Вакантное депутатское кресло Отара Чрдилели в парламенте Грузии может занять Валерий Гелашвили, который идет под 96-м номером в партийном списке правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", сообщает телеканал Imedi.

Утвержден несмотря на бойкот: фракция "Нацдвижения" пополнилась одним депутатом >>

От депутатского мандата Чрдилели отказался 12 декабря 2019 года. Он также покинул правящую партий "Грузинская мечта". Причиной ухода он назвал бессрочное утверждение кандидатов в судьи Верховного суда, большинство из которых обвиняли в тенденциозности и принадлежности к клану. Место Чрдилели по закону должен был занять Закария Куцнашвили, несмотря на то, что он уже раньше срока отказался от мандата на фоне антироссийской волны протеста в Тбилиси, которая началась после приезда в страну для участия в Межпарламентской ассамблее православия российского депутата, члена Компартии Сергея Гаврилова. Но Куцнашвили отказался вернуться в парламент. Следующим в списке "Грузинской мечты" значится Валерий Гелашвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Парламент Грузии в ожидании ежегодного обращения президента

Гелашвили - имеет солидный парламентский стаж, он был мажоритарным депутатом пятого, шестого и восьмого созывов. В июле 2005 года на него было совершено дерзкое нападение группы спецназовцев. Депутат был жестоко избит. Причиной расправы с депутатом стал его конфликт с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Объективно дело было расследовано только после смены власти в Грузии. 

Тбилисский городской суд признал президента Грузии виновным, и приговорил Саакашвили к шести годам тюремного заключения. Помимо него к 6 годам и 9 месяцам был приговорен экс-премьер и бывший глава МВД Вано Мерабишвили, по 9 лет получили другие фигуранты дела.

Вопрос признания полномочий нового депутата парламент Грузии рассмотрит предположительно на первом же заседании весенней сессии.

Лента новостей
0