Прокурорский совет проведет первое заседание по выборам нового генпрокурора Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Прокурорский совет проверит сегодня соответствие 17 кандидатов в генпрокуроры предъявляемым законом критериям

ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. После завершения публичных консультаций по поводу представления кандидатов на пост Генерального прокурора страны, Прокурорский совет проведет первое заседание, сообщает Первый канал.

Всего на должность генерального прокурора Грузии претендуют 17 человек, из них три женщины.

Выборы генпрокурора Грузии: новый повод для скандала >>

"Прокурорский совет на заседании проверит 17 лиц, претендующих на должность Генерального прокурора, на соответствие с первым пунктом 16-й статьи органического закона Грузии "О прокуратуре", и полноту представленных документов Прокурорскому совету в соответствии с первым приложением второго распоряжения от 16 декабря 2019 года", - говорится в информации прокуратуры.

Члены Прокурорского совета так же обсудят порядок отбора кандидатов на пост генпрокурора и другие процедурные вопросы.

Должность генерального прокурора Грузии стала вакантной после того, как парламент в конце декабря 2019 года утвердил бывшего генпрокурора Шалву Тадумадзе судьей Верховного суда. После чего Прокурорский совет начал консультации с представителями академических кругов, гражданского общества и специалистами права по методу отбора кандидатов. Цель консультаций - обеспечить максимальную открытость и прозрачность выборов Генерального прокурора.

Ираклий Шотадзе - Sputnik Грузия
Бывший генпрокурор Грузии вновь претендует на прежний пост

Среди тех, кто претендует на должность Генерального прокурора Грузии, особое внимание привлекает к себе Ираклий Шотадзе. Он уже занимал должность генпрокурора и подал в отставку под давлением общественности 31 мая 2018 года. Это произошло из-за начала волны протеста в Тбилиси, сразу после оглашения приговора по громкому делу об убийстве двух 16-летних школьников - Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе. Его кандидатура выдвинута Грузинским техническим университетом.

Среди кандидатов также председатель Международной обсерватории адвокатов и юристов, адвокат и правозащитник Григол Гагнидзе, член Ассоциации адвокатов Грузии, адвокат Рауль Гамисония, декан школы права ООО "Кавказский университет" София Шенгелия, член Ассоциации адвокатов Паата Габелия и юрист ООО "Джи Пи Аутсортинг" Пикрия Зиракашвили. 15 января к ним добавились еще два кандидата. Юриста Валериана Вачарадзе представила юридическая компания "Джей Эм Джи и партнеры", а юристы Мераб Гамкрелидзе и Давид Коданашвили лично обратились к прокурорскому совету с заявлением о регистрации их кандидатами на пост генпрокурора.

Согласно законодательству, Генеральным прокурором может стать гражданин Грузии без судимости, с высшим юридическим образованием, у которого есть опыт работы не менее 5 лет судьей, прокурором или адвокатом по уголовным делам, или если он представитель академических кругов, или из гражданской общественной организации и имеет опыт работы юристом не менее 10 лет.

Лента новостей
0