В ожидании новой волны протеста: планы оппозиции и реакция властей Грузии

© Sputnik / STRINGERПортреты протестующих. Участники митинга объединенной оппозиции у здания парламента Грузии
Портреты протестующих. Участники митинга объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Судя по планам оппозиции, февраль в Тбилиси будет жарким - борьба за пропорциональные выборы продолжается

ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Оппозиция планирует пикетирование не только здания парламента, но канцелярии правительства и администрации президента Грузии, заявил председатель оппозиционной парламентской фракции "Национальное движение" Роман Гоциридзе журналистам.

Неспокойный грузинский февраль: оппозиция планирует снова выйти на улицы >>

Оппозиция готовится возобновить акции протеста с 4 февраля. В частности, в планах оппозиционных парламентских партий не только бойкотировать весеннюю сессию парламента Грузии, на которой одной из основных тем обсуждения станут поправки в Избирательный кодекс Грузии, но и пикетирование самого парламента.

"Акции будут продолжатся до тех пор, пока не будет достигнут результат. Результат – это формирование демократической избирательной системы. Если власти не выполнят обещание, протесты продолжатся, пока не развалится "Грузинская мечта". Либо мы переходим на пропорциональную систему, либо "Грузинская мечта" не выдержит внутреннего и внешнего давления. Ее будущее определит воля народа", - заявил Гоциридзе.

Помимо пикетирования во вторник оппозиция планирует устроить депутатам правящей партии "коридор позора".

Оппозиция проводит акцию протеста. Люди держат в руках флаги Грузии. Митинг у парламента - Sputnik Грузия
Акции и реакции для Грузии: гарантируют ли пропорциональные выборы справедливый выбор?

"Будут устроены "коридоры позора", и всем тем, кто идет против воли народа, придется пройти через этот "коридор позора". В этом случае я имею ввиду слуг Бидзины Иванишвили, которые не представляют народ Грузии в парламенте. Акции продолжатся, поскольку Бидзина Иванишвили не слышит голоса ни международных партнеров, ни граждан Грузии", - сказала член политсовета ЕНД Хатия Деканоидзе в эфире телеканала "Рустави 2".

Методы и будущие планы оппозиции по выражению протеста неприемлемы для правящей партии. Прошлые попытки оппозиции в какой-либо степени блокировать работу законодательного органа пресекались полицией.

"Пикетирование неприемлемо. За этим последует соответствующее реагирование в рамках закона, как это было и в других случаях", - заявил мэр Тбилиси, генеральный секретарь партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Каха Каладзе журналистам.

Оппозиционеры уже уведомили мэрию Тбилиси о проведении акции во вторник непосредственно у здания законодательного органа. Между тем, в январе мэрия Тбилиси решила начать ремонтные работы на главной оппозиционной площадке – территории перед парламентом Грузии, установив здесь зеленый забор. Представители власти в ответ на последовавшее за этим возмущение, отмечали, что проводить акции никто не запрещает и оппозиция может это делать в любом месте, не нарушая законов.

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
Политический камнепад перед выборами: почему конгрессмены США пишут премьеру Грузии

Волна протеста поднялась в Грузии с ноября прошлого года, когда  правящая партия нарушила свое обещание провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе, но законопроект был провален в парламенте мажоритарными депутатами от "Грузинской мечты".

Под давлением международных партнеров и по инициативе дипломатического корпуса между правящей партией и оппозицией начаты консультации по модели выборов, однако пока они никаких результатов не дали.

Переход на пропорциональную систему выборов в Грузии планируется с 2024 года. Это уже прописано в новой редакции Конституции, хотя оппозиция требовала провести по этой системе выборы уже в этом году.

По действующей Конституции, 73 депутатов парламента Грузии в 2020 году выбираются по одномандатным мажоритарным округам, а 77 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Лента новостей
0