"Стыдно" и "Свободу политзаключенным": оппозиция украсила забор перед парламентом Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliФото с разгона митингов на заборе у парламента. Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля
Фото с разгона митингов на заборе у парламента. Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля - Sputnik Грузия
Подписаться
Быстро и без особых конфликтов с полицией оппозиция свернула акцию у парламента Грузии и пообещала в ближайшее время огласить свои дальнейшие планы

ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Лидеры оппозиционных партий прикрепили к зеленому забору вокруг парламента плакаты с надписями "Стыдно" и "Свободу политзаключенным", передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Свист и баннеры: оппозиция возобновила акции протеста в Тбилиси >>

Зеленый забор появился в связи с тем, что мэрия Тбилиси начала работы по благоустройству площади перед парламентом, где полгода проходили антиправительственные акции протеста.

"Этот баннер полностью отражает ситуацию в Грузии. Стыдно что депутаты правящей партии сидят в парламенте и принимают антигосударственные законы", - заявил один из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили.

Помимо плакатов на зеленом заборе появились фотографии о разгоне акции протеста в ночь на 21 июня.

Оппозиция проводит акцию протеста. Люди держат в руках флаги Грузии. Митинг у парламента - Sputnik Грузия
Акции и реакции для Грузии: гарантируют ли пропорциональные выборы справедливый выбор?

В ту ночь антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Нынешняя акция проходила относительно спокойно. Единственный инцидент произошел, когда участники собирались повесить на ворота парламента символический замок, однако полиция не дала им этого сделать.

К этому времени она закончилась. Участники акции разошлись по домам, дата новой акции будет объявлена позднее.

Лента новостей
0