Дело о беспорядках в Тбилиси: один из обвиняемых вышел на свободу

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Обвиняемый на судебном процессе полностью признал свою вину и прокуратура ходатайствовала о присуждении ему условного срока

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Тбилисский городской суд приговорил одного из обвиняемых в участии в групповых насильственных действиях на акции протеста в ночь на 21 июня Мориса Мачаликашвили к двум годам условно и отпустил из зала суда на основании заключенной процессуальной сделки.

Антироссийская акция перед парламентом Грузии 20 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Дело о беспорядках в Тбилиси: двое арестантов объявили голодовку

"Обвиняемый на судебном процессе полностью признал свою вину. На прошлом заседании он сделал доказательства неоспоримыми, согласился с ними и с информацией в них. Соответственно, с учетом его признания, а также с учетом того, что он покаялся в содеянном, мы посчитали целесообразным оформить процессуальную сделку. По условиям процессуальной сделки его приговорили к двум годам лишения свободы условно", - сказал прокурор по делу Георгий Мукбаниани в эфире Первого канала.

В свою очередь адвокат Мариам Кублашвили заявила, что Морис Мачаликашвили признался только в том, что сделал.

После событий 20-21 июня в Тбилиси следствие началось по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Еще один участник беспорядков в Тбилиси вышел на свободу >>

В рамках второго дела, только за участие в беспорядках и применении силы против полиции, были задержаны 17 участников акции, 15 из которых помещены под арест, а один освобожден под залог.

Самые жесткие обвинения выдвинуты против лидера партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили и депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ники Мелия. Мелия обвиняют в руководстве групповым насилием и участии в нем. Парламент лишил Мелия депутатского мандата, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Кто такой Морис Мачаликашвили

Морис Мачаликашвили участвовал не только в акции 20-21 июня. Он многие месяцы поддерживал своего дядю - Малхаза Мачаликашвили, который проводил акции протеста перед парламентом с требованием должного расследования обстоятельств смерти своего сына - Темирлана.

Фасад здания прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Детали дела Темирлана Мачаликашвили: прокуратура оправдала действия спецназа

Темирлан, 19-летний житель Панкисского ущелья, получил смертельные ранения у себя дома во время спецоперации в декабре 2017 года. Парень был одним из подозреваемых в оказании помощи известному террористу Ахмеду Чатаеву.

Что касается Мориса Мачаликашвили, о нем стало известно общественности еще в мае 2019 года, после того как Служба Госбезопасности возбудила дело о подготовке теракта.

Согласно материалам дела, Малхаз Мачаликашвили задумал устранить бывшего первого заместителя главы ведомства Иосеба (Сосо) Гогашвили и в марте поручил это дело Морису Мачаликашвили.

В подтверждение этому СГБ Грузии обнародовало аудиозапись разговора двух мужчин на чеченском языке, голос одного из которых похож на голос Мачаликашвили. Аудиозапись сопровождалась субтитрами.

Лента новостей
0