Посол Китая благодарит народ и правительство Грузии за понимание

© photo: AFP 2020 / STRВрачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента
Врачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента - Sputnik Грузия
Подписаться
На брифинге сегодня дипломат рассказала о ситуации с коронавирусом в своей стране и тех превентивных мерах, которые принимает правительство Китая, чтобы остановить эпидемию

ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Посольство Китая пристально следит за состоянием здоровья китайцев, находящихся в Грузии, заявила на брифинге посол Китая в Грузии Ли Янь.

Миллион за лекарство: Джеки Чан обещает награду за вакцину от коронавируса >>

По ее словам, после проявления коронавируса Китай поддерживает тесную коммуникацию с МИД Грузии, министерством экономики, министерством здравоохранения, Национальным центром по контролю заболеваний и общественного здоровья, пограничной полицией МВД, Агентством авиации и другими ведомствами страны. Посольство регулярно информирует грузинскую сторону об эпидситуации в Китае и принимаемых превентивных мерах.

"Наше посольство обращает большое внимание и следит за состоянием здоровья граждан Китая, находящихся в Грузии. Также призывает граждан Китая, проживающих в Грузии или временно находящихся здесь, сотрудничать с властями в рамках мероприятий, осуществляемых с целью превенции и контроля вируса", - заявила посол.

Она выразила удовлетворение тем, что благодаря тесной коммуникации и сотрудничеству Китая и Грузии в стране не зафиксированы случаи коронавируса.

Ли Янь поблагодарила президента Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министра Георгия Гахария за письма поддержки, которые были направлены властям КНР.

Она также поблагодарила министра иностранных дел Давида Залкалиани, который в своем заявлении подтвердил непоколебимую поддержку Китаю, а глава Минздрава Екатерина Тикарадзе призвала сограждан не допустить дискриминацию китайцев в Грузии.

"Помимо этого, представители грузинской общественности в разной форме выразили поддержку и веру в то, что Китай очень скоро сможет победить эпидемию. Мы также видим, что большинство граждан Грузии и медиасредства на фоне эпидемии смогли сохранить объективное, спокойное и рациональное отношение и поддержку Китаю, за что мы выражаем большую благодарность", - отметила посол.

Турист с Востока в маске в тбилисском аэропорту читает сообщения в соцсети на смартфоне - Sputnik Грузия
Вывезенные из Китая граждане Грузии проходят спецпроверку на коронавирус

Ли Янь также рассказала о ситуации в КНР. По ее словам, в школах и детских садах перенесен учебный процесс, временно приостановлен внутренний и внешний групповой туризм. Людям проверяют температуру тела и состояние здоровья. В 31 провинции, регионе и городе Китая идет постоянное наблюдение над эпидемией. Идет интенсивное лечение пациентов, а тот персонал, который имел тесный контакт с инфицированными, проходит медицинскую проверку дома, чтобы избежать еще большего риска распространения вируса.

По словам Янь, в Китае создана группа ученых, которая работает над созданием вакцины от коронавируса. Она сообщила последние данные об эпидситуации в стране, согласно которым число жертв коронавируса в материковом Китае выросло до 908, заражены более 40,1 тысячи человек, выздоровел и выписан 3281 человек. За последние сутки выявлено 3062 новых случая заражения, из больниц за сутки выписали 632 человека, скончались 97, при этом число пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, выросло за сутки на 296 человек.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Посол Китая благодарит народ и правительство Грузии за понимание - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0