Активисты движения "Посмей" отделались устным предупреждением суда

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМолодежная акция протеста с требованием принять законо об изменении избирательной системы
Молодежная акция протеста с требованием принять законо об изменении избирательной системы - Sputnik Грузия
Подписаться
Параллельно судебному процессу за стенами суда в Тбилиси и Кутаиси проходили две акции в поддержку пяти оказавшихся на скамье подсудимых активистов молодежного движения

ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Пятерым активистам движения "Габеде" ("Посмей") Тбилисский городской суд вынес устное предупреждение в качестве меры наказания за административные правонарушения.

Гибель подростка в Тбилиси: молодежь вновь вышла на улицы >>

Судья Иванэ Глонти признал Нику Петриашвили, Беку Петриашвили, Беку Нателашвили, Отара Бекаури и Торнике Джавахишвили виновными в административном правонарушении по 173-й статье Уголовного кодекса Грузии – неповиновение законному требованию полиции с сделал им устное замечание.

Что касается 166-й статьи – мелкое хулиганство, суд оправдал всех пятерых подсудимых.

Судебный процесс по делу гражданских активистов, среди которых был и сын лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили - Бека, проходил на фоне акций протеста. Две акции в поддержку подсудимых проходили в параллельном режиме у здания судов в Тбилиси и в Кутаиси.

Активисты в Кутаиси собирались провести акцию непосредственно у стен апелляционного суда, но охрана суда потребовали отдалиться их от здания минимум на 20 метров.

Полицейское оцепление. Активисты оппозиции проводят акцию протеста в городе Мцхета 3 декабря - Sputnik Грузия
Стычки, веники и аресты: сразу две демонстрации прошли во Мцхета

Участники акции оказали сопротивление представителям правопорядка. Они выкрикивали фразы: "Вам не напугать нас!", "Всех не посадите!"

Активисты "Посмей" в Тбилиси подошли к проведению акции более артистично и принесли к зданию суда флаг "Грузинской мечты". Перед тем как зайти в здание каждый из них демонстративно вытирал о него ноги.

По словам участников акции, этот перформанс показатель того, как "затопчет народ "Грузинскую мечту" на предстоящих выборах.

Нику Петриашвили, Беку Петриашвили, Беку Нателашвили, Отара Бекаури и Торнике Джавахишвили задержали 22 ноября во время акции протеста у здания Службы государственной безопасности Грузии.

Лента новостей
0