У парламента Грузии мобилизована полиция – манифестанты устроили "коридор позора"

© Sputnik / Shota NozadzeДрака на акции протеста у здания парламента Грузии 18 февраля 2020
Драка на акции протеста у здания парламента Грузии 18 февраля 2020 - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция и гражданские активисты продолжают протестовать против повторного назначения генпрокурором Грузии Ираклия Шотадзе - акция проходит на эмоциональном фоне

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. У здания парламента Грузии в Тбилиси мобилизована полиция, увеличивается число гражданских активистов и представителей оппозиционных партий – зафиксировано несколько случаев столкновений с правоохранителями. С утра проходит акция протеста.

Прокурорский совет Грузии выдвинул Шотадзе на пост генпрокурора >>

Участники акции, как и накануне, выступают против назначения Ираклия Шотадзе Генеральным прокурором Грузии. Сегодняшняя акция приурочена к заседанию парламентского бюро, на котором определят, когда состоится голосование вопроса на пленарном заседании.

«К сожалению, мы знаем, что они поддержат кандидатуру Шотадзе, поэтому нужно сменить всю вертикаль Иванишвили», - заявил журналистам участвующий в акции один из лидеров «Европейской Грузии" Гига Бокерия.

Активисты и оппозиция недовольны тем, что полицейские не позволяют им, несмотря на наличие у некоторых из них пропусков, пройти в здание парламента и свободно передвигаться по территории.

Митингующие попытались перекрыть проезжую часть на улице Чичинадзе, из-за чего произошли столкновения с полицией, требованиям которой освободить улицу участники акции не подчинились.

Манифестанты устроили так называемый "коридор позора" для депутатов от большинства и сопровождали их свистом и оскорбительными возгласами.

Накануне парламентский комитет по юридическим вопросам поддержал кандидатуру Ираклия Шотадзе на пост генпрокурора, что вызвало возмущение оппозиции.

Кандидатуру бывшего Генерального прокурора 7 февраля выдвинул Прокурорский совет. В ходе тайного голосования за него проголосовали 11 из 12 представителей совета.

Ираклий Шотадзе в свои 36 лет успел три года проработать на должности генерального прокурора Грузии – с ноября 2015 по май 2018 года.

Когда Шотадзе возглавлял прокуратуру, ведомство претерпело серьезные изменения. Так в ведомстве был создан специальный департамент, который расследовал дела по преступлениям, совершенным в период правления "Единого национального движения". Кроме того, появились специальные прокуроры по делам о семейном насилии, а также консультационный совет при Генпрокуратуре.

Пресс-конференция: Как частая смена первых лиц отражается на функционировании системы - Sputnik Грузия
Пресс-центр Sputnik Грузия
Должен ли Шотадзе возвращаться на пост генпрокурора? Мнения экспертов

В этот период Генеральная прокуратура раскрыла ряд громких дел, в том числе дело о мошенничестве строительной компании "Центр-пойнт", дело о распространении кадров личной жизни журналиста и дело о покушении на секретаря-референта Католикоса-Патриарха всея Грузии Шорену Тетруашвили.

А вот расследование дела об убийстве подростков в массовой драке в декабре 2017 года оказалось фатальным для карьеры Шотадзе. Прокуратура на суде не смогла доказать виновность обвиняемого в убийстве школьника Давида Саралидзе, и Шотадзе ушел в отставку на фоне акций протеста и возмущения общественности. Позже выяснилось, что в деле об убийстве школьников был замешан сотрудник прокуратуры, который покрывал своего родственника.

До этого к Шотадзе были претензии по поводу медленного расследования дела о гибели 19-летнего Темирлана Мачаликашвли во время антитеррористической операции в Панксисском ущелье, дела о похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и другим делам, в которых фигурировали полицейские или сотрудники спецслужб.

Лента новостей
0