Оппозиция не исключает перенос акции 4 апреля из-за коронавируса

© Sputnik / STRINGERПортреты протестующих. Участники митинга объединенной оппозиции у здания парламента Грузии
Портреты протестующих. Участники митинга объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Коронавирус внес изменения в политику оппозиции - анонсированная ею на 4 апреля масштабная акция протеста может не состояться

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Оппозиция не исключает перенос акции, запланированной на 4 апреля, из-за опасности распространения коронавируса на более поздний срок.

Как заявил журналистам один из лидеров "Европейской Грузии" Серги Капанадзе, окончательное решение еще не принято, оно будет зависеть от ситуации в стране.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Выборы 2020: "Грузинская мечта" и оппозиция пытаются договориться

"Мы решили, что если ситуация в стране ухудшится из-за коронавируса и не стабилизируется, то мы рассмотрим вопрос о переносе акции 4 апреля, чтобы не создавать угрозу нашим гражданам", - заявил Капанадзе после встречи лидеров оппозиционных партий.

Лидер партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе разделяет мнение коллеги и заявила, что оппозиция будет действовать в соответствии с ситуацией.

"В связи с акцией 4 апреля мы будем действовать по ситуации. Если будет угроза распространения пандемии, акция будет перенесена. Если в это время такой проблемы в стране не будет, то мы проведем акцию", - сказала Бурджанадзе.

Оппозиция запланировала массовую акцию сразу после ареста одного из лидеров "Европейской Грузии" - бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава по обвинению растрате госсредств.  В ответ на это оппозиция не только отказалась от дальнейших переговоров с правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия" по поводу реформы избирательной системы, но и объявила о начале гражданского неповиновения и масштабных акций протеста.

Лента новостей
0