Публичные обсуждения по выборам в Грузии могут перенести из-за коронавируса

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
В Конституцию Грузии вносятся поправки, которые касаются системы парламентских выборов 2020 года

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Правительство Грузии сделает все необходимое, чтобы публичные обсуждения по избирательной реформе состоялись, однако не за счет здоровья людей, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

"Грузинская мечта" и оппозиция решили, какими будут выборы 2020>>

Парламент зарегистрировал поправки в Конституцию в среду. На следующей неделе будет создана публичная комиссия, которая должна обеспечить публичное рассмотрение вопроса на протяжении месяца. Однако Национальный центр контроля заболеваний рекомендовал не проводить публичных мероприятий из-за угрозы распространения нового типа коронавируса COVID-2019.

"Мы все хорошо знаем, что публичное обсуждение поправок в Конституцию Грузии должно пройти. И мы все сделаем для этого, но если это будет угрожать здоровью людей, то я не думаю, что кто-нибудь будет против переноса", - сказал Гахария на брифинге в пятницу.

Парламентские выборы должны пройти в Грузии осенью 2020 года. На фоне политического кризиса власти и оппозиция к марту с трудом договорились о новой системе выборов и теперь у парламента осталось лишь три месяца, чтобы изменить Конституцию.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Как распределятся по регионам мажоритарные округа на выборах 2020

Между тем, 26 февраля в Грузии был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом и уже на 13 марта число заболевших достигло 25 человек. А Национальный центр контроля заболеваний прогнозирует еще больший рост числа инфицированных.

Из-за коронавируса в стране уже закрылись школы и детские сады, государственные ведомства перешли на дистанционный режим работы, отменены международные мероприятия и спортивные соревнования, стали закрываться рестораны, гостиницы и ночные клубы.

Кроме того, на государственной границе Грузии действуют серьезные ограничения для въезжающих в страну. Люди побывавшие в центрах заражения коронавирусом должны 14 дней провести в карантине или представить справку о том, что у них не зафиксирован коронавирус. Все въезжающие в страну подвергаются тщательному осмотру медиками и при наличии симптомов отправляются в клинику.

Лента новостей
0