"Мы найдем компромисс с церковью" - Гахария о приближающихся религиозных праздниках

© Sputnik / STRINGERВерующие в церкви соблюдают дистанцию
Верующие в церкви соблюдают дистанцию - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии ведет активные переговоры с церковью и рассчитывает, что ситуация и с ее стороны будет оценена адекватно

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Когда вопрос касается жизни и здоровья граждан, правительство найдет компромисс с церковью, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на чрезвычайном брифинге.

Грузия стала примером для других стран в борьбе с коронавирусом - директор больницы >>

По словам Гахария, и для правительства Грузии, и для церкви самой большой ценностью является жизнь человека.

Премьер ответил на вопрос журналистов, как правительство будет действовать в связи с приближающимися пасхальными праздниками.

"Мы должны учесть одно: ответственностью нашего правительства является здоровье наших граждан, и мы уверены, что, когда вопрос касается жизни и здоровья граждан, мы всегда найдем компромисс с церковью. Не могу представить, что может быть и для правительства, и для церкви превыше человеческой жизни", - заявил Гахария.

По его словам, коммуникация была с церковью и эта коммуникация продолжится и в будущем. Результатом этой коммуникации является то, что многие церкви ввели специальные правила, оснастили дворы звуковыми системами, чтобы верующие могли находиться снаружи.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

В Грузии количество инфицированных коронавирусной инфекцией достигло ста человек.

Из ста человек вылечились 18. В карантине остаются 4978 человек, в стационаре под наблюдением врачей – 266.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил на чрезвычайном брифинге о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступает в силу с 8 утра 31 марта.

Введен также комендантский час с 21.00 до 06.00.

Полностью приостанавливает работу общественный транспорт, вводится жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Закрываются города Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди, Рустави.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0