Дипмиссии Грузии на Кипре, Португалии и Эстонии позаботились о соотечественниках

© Sputnik / STRINGERОпустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса
Опустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Сотни граждан Грузии, застрявших в Европе, вылетают на родину или выживают в странах пребывания в этот трудный для всех период, благодаря помощи дипломатических представительств

ТБИЛИСИ, 31 мар – Sputnik. Посольства Грузии на Кипре, в Португалии и Эстонии предоставили соотечественникам, которые не смогли вовремя вернуться на родину из-за пандемии коронавируса, жилье и продукты первой необходимости, об этом сообщает пресс-служба МИД.

Дипмиссии Грузии в Европе помогают согражданам с жильем и питанием >>

Так посольство Грузии на Кипре предоставило временное жилье 11 гражданам, чьи билеты были аннулированы из-за отмены рейсов. Еще 40 граждан были обеспечены продуктами первой необходимости и медикаментами. Представители дипмиссии поддерживают со всеми постоянный контакт.

При непосредственном участии и содействии посольства Грузии в Португалии четверо грузинских студентов вернулись на родину по альтернативным маршрутам. Посольство поддерживает постоянную связь с десятью студентами, оставшимися в Португалии, оказывая им необходимую помощь.

Посольство Грузии в Эстонии регулярно предоставляет всю необходимую информацию о возможностях возвращения сограждан на родину, как лично, так и через социальные сети и веб-сайт посольства.

Дипломатические представительство информирует также граждан Грузии, как действовать в случае появления симптомов COVID-19. Гражданам также предоставляется информация по другим важным для них вопросам. При участии грузинской диаспоры посольство оказывает помощь гражданам Грузии, которые лишены жилья и предметов первой необходимости.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
МИД Грузии предупреждает: кто-то пытается нажиться на соотечественниках в Европе

Благодаря усилиям МИД Грузии, после объявления пандемии коронавируса на родину смогли вернуться более 4 тысяч граждан. Все они помещаются в карантинные зоны, где в течение 14 дней остаются под наблюдением медиков.

Сегодня же рейсом из Амстердама на родину вернутся еще 180 граждан. Самолет Georgian Airways уже вылетел в Нидерланды и прибудет в Грузию вечером.

На 3 апреля намечены еще два спецрейса из Берлина и Варшавы. Билеты будут доступны на сайтах Georgian Airways, а в случае Варшавы - на LOT Polish Airlines за два дня до вылета.

По распоряжению правительства Грузии, стоимость билетов не должна превышать 199 евро.

Лента новостей
0