Оступившимся чиновникам придется отсиживать срок в одной тюрьме со всеми

© Pixabay / MarcelloRabozziციხე
ციხე - Sputnik Грузия
Подписаться
Так называемой "Матросовской тюрьмы" в Тбилиси больше не будет, и тех высокопоставленных чиновников, которые совершили преступления, отныне будут сажать в общую тюрьму

ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Для бывших политиков и высокопоставленных чиновников Грузии больше не будет отдельной тюрьмы, заявила на брифинге в администрации правительства министр юстиции Тея Цулукиани.

Охрана и персонал грузинских тюрем будут жить прямо на работе>>

Как отметила глава Минюста, после сноса пенитенциарного учреждения №9, известного как "Матросовская тюрьма", всех осужденных и обвиняемых переводят в Рустави в пенитенциарное учреждение №12.

"В Грузии больше не будет пенитенциарного учреждения, специально предназначенного для высокопоставленных чиновников. Мы считаем, что бывший государственный служащий или лицо, работающее в любой государственной структуре, независимо от ранга, должен отбывать срок в одном учреждении с другими заключенными", - заявила Цулукиани.

Охранный периметр тюрьмы - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: будет ли массовая амнистия в Грузии?

По ее словам, с 1 мая "Матросовская тюрьма" станет официально частью пенитенциарного учреждения №12.

Цулукиани также подчеркнула, что план сноса здания был утвержден еще в прошлом году.

Здание так называемой "Матросовской тюрьмы" сильно устарело, а условия содержания заключенных не соответствовали современным стандартам.

Именно в этом пенитенциарном учреждении N9 отбывал наказание экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили, а сейчас в числе его контингента один из лидеров грузинской оппозиции, экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, осужденный за растрату бюджетных средств, и бывший министр обороны и лидер оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили.

Лента новостей
0