Гахария: нельзя ставить церковь перед выбором, особенно в Пасхальную ночь

© Sputnik / STRINGERВерующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы
Верующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Какой будет в Грузии Пасхальная ночь в этом году, должны решить граждане. Именно их считает своим основным союзником в этом вопросе государство

ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Церкви не закроются, особенно в Пасхальную ночь, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на брифинге.

В Грузии могут закрыть кладбища на Пасху>>

Православный мир отмечает Пасху 19 апреля, и на этот раз государство призывает верующих остаться дома и не подвергать себя и других опасности.

"Лично я скажу, что церковь не закроется, особенно в Пасхальную ночь, и здесь моим, нашим основным союзником являются граждане. Человек разумен и знает, что сам должен взять на себя ответственность", - заявил Гахария.

Глава правительства отметил, что надеется на разумность и мудрость граждан. Исполнение закона и защита здоровья – это прямая обязанность государства. Но в то же время продолжение функционирования церкви также является экзистенциальным вопросом для многих верующих, отметил он.

Верующие в храме. Кафедральный собор Святой Троицы Самеба во время карантина - Sputnik Грузия
Заговор политиков или наказание за грехи? – о чем поведали газеты

Гахария выразил надежду, что граждане не станут перекладывать ответственность на священнослужителей и ждать их призыва не приходить в церковь.

"Правительство и лично я призываем наших граждан остаться дома, защитить нашу церковь и не ставить ее в такой кризисной ситуации перед выбором", - отметил Гахария.

По его словам, идеальным вариантом будет, если двери церкви останутся открытыми и никто не будет нарушать закон.

"Закон не в коем случае не должен нарушаться, это будет призывом как государства, так и церкви…Конечно, мы должны сделать все для того, чтобы церковь не закрылась, это наш исторический вызов. Нам всегда приходилось находить этот баланс, и мы уверены, что и сейчас найдем его вместе с церковью", - подчеркнул Гахария.

Премьер Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Полтора миллиарда для экономики Грузии: итоги раунда переговоров с донорами

На вопрос журналистов, не ожидается ли в предпасхальные дни ужесточение мер, Гахария отметил, что нужно ждать всего, что будет пропорциональным тем вызовам, перед которыми окажется страна.

Гахария отметил, что в условиях пандемии коронавируса государство ведет борьбу на два фронта - это защита здоровья и жизни людей и сохранение экономики и рабочих мест.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось до 296, из них выздоровели 68 человек, трое пациентов умерли. В карантине остаются 4 856 человек, еще 458 остаются в стационарах.

Гахария объявил о необходимости продления режима чрезвычайного положения в Грузии до 10 мая. Кроме того, по решению правительства Грузии, с вечера 15 апреля закрываются четыре крупных города - запрет на въезды и выезды коснется Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

Лента новостей
0