Дистанция и только дистанция! Премьер Грузии призвал компании работать "на удаленке"

© photo: Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса
Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Дистанционная работа, как отметил премьер, позволяет свести к минимуму физические контакты, что очень важно в условиях пандемии

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. И в частном, и государственном секторе максимально должна быть использована форма дистанционной работы, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Когда начнут снимать ограничения: правительство анонсировало первый этап>>

По его словам, установленные ограничения для граждан оказались непростым испытанием, но в то же время, они были необходимы прежде всего для них, для их здоровья.

"Там, где это возможно, как в частном, так и государственном секторе максимально должны быть использованы формы дистанционной работы для того, чтобы максимально сократить физический контакт и свести его к минимуму. Это те базисные правила, без соблюдения которых мы не сможем говорить о какой-либо активизации экономики или снятии ограничений. Поэтому это является базой, основываясь на которую мы можем сделать дальнейшие шаги", - отметил Гахария.

Гахария отметил, что уже готов план смягчения ограничений и открытия экономики, однако все должны хорошо понимать, что пандемия изменила жизнь и каждодневность людей так, что определенные ограничения и мероприятия останутся на годы.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Правительство Грузии будет платить помощь населению в течение полугода

"Без соблюдения этих правил будет невозможно говорить о восстановлении экономики. Эти правила очень простые и глобальные", - заявил Гахария.

Гахария подчеркнул, что все компании должны учесть, что возобновление деятельности и ее ведение в долгосрочном периоде будет невозможно без рекомендаций и соблюдения требований эпидемиологов.

"Самым большим вызовом коронавируса является то, что до сих пор глобально мир не смог найти рецепт того, как бороться с этим вирусом, помимо социального дистанцирования, масок, ограничения мобильности и так далее. Это самый большой вызов, в условиях которого нам всем вместе придется жить", - заявил Гахария.

В течение какого-то времени маска, перчатки станут частью повседневной жизни, отметил Гахария.

Вместе с тем правительство уже разработало план поэтапного снятия ограничений в стране.

Как заявил премьер-министр, осуществление первого этапа начнется 27 апреля. Будет снят запрет на движение легковых машин и такси.

А также с понедельника будут сняты ограничения с онлайн-торговли, доставки любых продуктов и работы аграрных рынков.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

На втором этапе будут сняты ограничения на строительство, производства строительных материалов, деятельность автомоек и автосервисов, ремонт компьютеров и бытовой техники и начнут работу рекреационные зоны.

Уже на третьем этапе заработают все магазины с отдельным входом с улицы, кроме моллов, все рынки, все производство и издательства.

А вот работа моллов, кафе, баров и ресторанов, а также салонов красоты, центров эстетической медицины и всех финансовых компаний возобновится только на четвертом этапе.

Пятый этап предполагает начало работы закрытых рынков и всех остальных объектов питания в полную силу.

Уже на шестом этапе будет разрешена любая деятельность, связанная с развлечениями, спортом и отдыхом. Заработают азартный бизнес, гостиницы и образовательные учреждения.

© SputnikКоронавирус в Грузии: этапы снятия ограничений
Дистанция и только дистанция! Премьер Грузии призвал компании работать на удаленке - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: этапы снятия ограничений
Лента новостей
0