Президент Грузии: назначение Саакашвили на любую должность на Украине неприемлемо

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что между Тбилиси и Киевом возник "дефицит доверия"

ТБИЛИСИ, 29 апр - Sputnik. Возможное назначение Саакашвили на любую государственную должность вызовет дефицит доверия между Грузией и Украиной, так как это неприемлемо, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили должность вице-премьер-министра по реформам. Однако официального представления о назначении бывшего президента Грузии в Раду не вносилось, и в самой правящей партии Украины по поводу Саакашвили есть разногласия.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
Саакашвили не будет назначен вице-премьером Украины - СМИ

"Как глава государства, я хорошо понимаю, что в международных отношениях недопустимо вмешательство во внутренние дела другого государства и его кадровую политику, но также неприемлем и всячески непонятен выбор властей Украины назначить на любую публичную позицию человека, преступные действия которого фигурируют не только в приговоре грузинского правосудия, но и в решениях Европейского суда по правам человека, я уже не говорю о том, что он обвиняется в тяжких коррупционных преступлениях", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента.

По ее словам, из-за назначения Саакашвили дружба между двумя странами может ослабнуть.

"Невозможно представить, что получат Грузия или Украина, если пути разойдутся и единство ослабнет. Лично я не хочу думать, что такой вариант допустим. Я не могу представить, какой человек может быть настолько важным, чтобы Украина могла положить на весы долгосрочные отношения между нашими странами и игнорировать наши институты и оскорбить наше общество…   Я сожалею из-за дефицита доверия, который уже возник между нашими странами, но хочу ошибаться и сохраняю надежду, что интересы наших стран более ценны и стоят защиты, чем более узкие политические амбиции и расчет", - заявила Зурабишвили.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Председатель парламента Грузии отправил письмо на Украину по поводу Саакашвили

На сегодняшний день у Саакашвили нет грузинского гражданства, только гражданство Украины. Именно получение гражданства другой страны и потеря грузинского гражданства стало причиной отказа Интерпола объявлять экс-президента страны в международный розыск.

В Грузии экс-президента заочно приговорили к 6 годам тюрьмы по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили (2005 год). Кроме того, он получил еще три года из-за помилования осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани (2007 год). Саакашвили также проходит обвиняемым по делам о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий.

Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

Лента новостей
0