Политолог: "Грузинскую мечту" не устраивает перенос парламентских выборов

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что предпринятыми мерами по борьбе с распространением коронавируса в Грузии правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" повысила свой рейтинг среди населения
Политолог: "Грузинскую мечту" не устраивает перенос парламентских выборов

"Если посмотреть с точки зрения интересов, то в интересах правящей партии провести выборы, как раз из-за того, что на фоне коронавируса у нее накоплен определенный политический капитал. Если изменится ситуация с вирусом и сама ситуация заставит перенести выборы – это уже другое дело. Политического мотива переноса выборов для правящей партии нету. Оппозиции как раз выгоден перенос выборов, так как после осени будут наиболее тяжелые времена, и там можно быть критичными по отношению к властям без какого-либо для себя риска", – сказал Сакварелидзе в эфире радио Sputnik Грузия.

Велосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса. Парламент Грузии и пустой проспект Руставели - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: что ждет парламентские выборы?

Парламентские выборы в Грузии должны были пройти в октябре этого года, однако из-за коронавируса срок был перенесен. Согласно Конституции страны, выборы нельзя проводить в течение полугода после снятия чрезвычайного положения, которое в Грузии продлили до 22 мая. Таким образом, дата проведения выборов сдвинулась на ноябрь.

Между тем, на сегодняшний день у страны есть только проект поправок в Конституцию и план поправок в Избирательный кодекс. Эти законопроекты требуют принятия и обсуждения.

Согласно поступившему в парламент законопроекту, выборы осенью 2020 года пройдут по смешанной системе.

В частности, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

Лента новостей
0