Спецрейс из Минска: на родину вернулись 153 гражданина Грузии

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет белорусской авиакомпании Belavia в тбилисском аэропорту
Пассажирский самолет белорусской авиакомпании Belavia в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Это очередная группа граждан Грузии, которые сумели вернуться на родину при содействии внешнеполитического ведомства страны

ТБИЛИСИ, 4 мая – Sputnik. Авиакомпания "Белавиа" чартерным рейсом доставила 153 гражданина Грузии на родину из Беларуси и разных стран Европы – рейс Минск-Тбилиси был осуществлен в воскресенье, говорится в сообщении министерства иностранных дел в Facebook.

МИД Грузии: на родину вернулись около 9,5 тысячи граждан>>

МИД Грузии продолжает возвращать граждан из-за рубежа. По данным на 4 мая, в период пандемии коронавируса посольства Грузии в разных странах мира оказали помощь 18 646 согражданам и помогли вернуться на родину 9 486.

В связи с распространением в мире опасного вируса COVID-19, внешнеполитическое ведомство Грузии в координации с диппредставительствами за рубежом активно работает над оказанием помощи гражданам страны, которые находятся за пределами Грузии. По мере необходимости их обеспечивают жильем, едой и медикаментами. Им также оказывается помощь в возвращении на родину.

По соглашению, заключенному правительством Грузии с белорусской авиакомпанией "Белавиа", из Минска в Тбилиси будут осуществлены еще два рейса - 10 и 17 мая.

Зараженного коронавирусом доставляют в клинику медики. Мадрид Испания - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 4 мая

В МИД Грузии пояснили, что это решение было обусловлено растущим потоком грузинских граждан из разных европейских столиц, которые систематически пользуются транзитным маршрутом Минск-Ереван.

В ближайшие дни для возвращения соотечественников на родину запланированы: 5 мая спецрейс – Афины-Тбилиси, 7 мая – Амстердам-Тбилиси, 9 мая – Берлин-Тбилиси. Все полеты осуществит грузинская авиакомпания Georgian Airways. Кроме того, 6 мая граждане Грузии будут вывезены из Иордании и Саудовской Аравии.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение.

По последним данным, COVID-19 в Грузии выявлен у 593 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 223 пациента выздоровели, девять человек скончались.

Лента новостей
0