Партия Бурджанадзе критикует антикризисный план правительства Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАнзор Бицадзе - член политсовета оппозиционной партии "Единая Грузия - Демократическое движение"
Анзор Бицадзе - член политсовета оппозиционной партии Единая Грузия - Демократическое движение - Sputnik Грузия
Подписаться
Автоматический возврат НДС и полное или частичное освобождение от подоходного налога являются, по мнению одного из лидеров партии, правильным решением властей

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Антикризисный план правительства Грузии не дает надежду на экономическую стабильность, заявил в интервью Sputnik Грузия один из лидеров партии "Единая Грузия" Анзор Бицадзе.

В условиях экономического кризиса, возникшего из-за пандемии коронавируса, правительство Грузии разработало антикризисный план. Он предусматривает социальную помощь населению и поддержку бизнеса, а также поэтапное снятие ограничений и возвращение страны к экономической активности.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани   - Sputnik Грузия
Компании Грузии будут штрафовать за недостоверные данные о работниках

"Уже сегодня у правительства должен быть готов план вывода страны из рецессии и экономической реабилитации. Эти три-четыре месяца пролетят мгновенно, а без срочных и кардинальных экономических реформ страна окажется в многолетнем экономическом кризисе. К сожалению, вместо вменяемого плана мы увидели несколько исписанных листов, которые никак не дают надежду на экономическую стабильность", - заявил Бицадзе

Правительство в виде помощи выплатит жителям, оставшимся без работы, по 200 лари в течение шести месяцев. По словам Бицадзе, эта сумма ниже прожиточного минимума в стране и равняется 2 долларам в день на пропитание семьи. При этом, по расчетам политика, прожиточный минимум будет прогрессивно расти ежемесячно, в течение всего года.

Речь идет о работающих официально 350 тысячах гражданах, которые смогут в течение полугода получать ежемесячное пособие в размере 200 лари. Для этого из бюджета выделено 460 миллионов лари (примерно 145 млн долларов).

Как будут выдавать помощь самозанятым: что необходимо знать >>

Бицадзе недостаточной считает и помощь в размере 300 лари для самозанятых.

Тбилиси без машин: каким мы его запомним  - Sputnik Грузия
Как получить налоговые льготы на время пандемии в Грузии

"Если учесть, что данный пакет рассчитан на шесть месяцев, то правительство этим людям предлагает прожить на 1,60 лари в день. Это показатель стран центральной Африки, находящихся за гранью нищеты. Мы знаем только то, что на помощь самозанятым гражданам будет выделено 75 миллионов лари. А в Грузии число самозанятых граждан составляет 850 тысяч человек. Получается, что в лучшем случае помощь получат лишь 250 тысяч", - сказал политик.

Позитивным решением грузинского правительства Бицадзе считает лишь автоматический возврат НДС и стимулирование сохранения рабочих мест за счёт полного или частичного освобождения от подоходного налога.

Согласно плану правительства, подоходный налог не будут платить работники частного сектора, у которых зарплата до 1,5 тысячи лари (470 долларов). При этом налогом не будет облагаться сумма в размере 750 лари (235 долларов), то есть при зарплате в 1,5 тысячи лари подоходный налог будет высчитываться только с 750 лари, а не с полной суммы.

Бизнес на грани исчезновения

В связи со вспышкой распространения коронавируса 31 марта власти Грузии ввели ограничения для бизнеса, определив конкретный список предприятий, имеющих право на работу. Позже было принято решение расширить список для тех, кто подтвердит, что соблюдает рекомендованные эпидемиологами правила.

Пустые улицы и закрытые кафе и рестораны из-за коронавируса в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Льготы и кредиты: как правительство будет помогать бизнесу

"По нашим расчетам, в течение действия ограничений, каждые 30 дней реальные потери грузинской экономики составляют 3,97% от общего объема. Это составляет 1,9 миллиарда лари. С учетом прогнозируемого дефицита бюджета и реальных потерь экономики, можно сказать, что 20% малого и среднего бизнеса просто исчезнет. И это при оптимистичных прогнозах. Спасение малого и среднего бизнеса только лишь с помощью займового капитала невозможно", - считает Бицадзе.

По словам политика, жизненно важно осуществить финансовые вливания напрямую в сектора экономики, при этом заранее определив приоритетные отрасли.

Лента новостей
0