Спецрейс из Афин: граждан Грузии вернут из Греции

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет грузинской авиакомпании AirZena - Georgian Airways
Пассажирский самолет грузинской авиакомпании AirZena - Georgian Airways - Sputnik Грузия
Подписаться
Аналогичные спецрейсы авиакомпания Georgian Airways осуществила уже из многих городов мира, возвращая сограждан на родину

ТБИЛИСИ, 5 мая – Sputnik. Граждан Грузии, застрявших в Греции из-за ситуации с коронавирусом, вернут на родину спецрейсом во вторник, говорится в сообщении министерства иностранных дел в Facebook.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 5 мая>>

Из-за распространения коронавируса, с 20 марта Грузия практически полностью прекратила авиасообщение с другими странами. Полеты осуществляет только авиакомпания Georgian Airways, которая вывозит граждан Грузии из других стран.

"Правительство Грузии продолжает процесс постепенного возвращения граждан. Рейс Афины-Тбилиси – очередной в расписании, установленном координационным советом. Примечательно, что это третий чартерный рейс из Греции на фоне ограничений, введенных в условиях распространения COVID-19", - говорится в сообщении.

Среди пассажиров - люди с особыми потребностями и тяжелыми хроническими заболеваниями, пациенты с онкологическими заболеваниями, беременные женщины и их спутники, несовершеннолетние и пожилые люди.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
МИД Грузии: на родину вернулись около 9,5 тысячи граждан

"Этим рейсом воспользуются наши соотечественники, которые следовали транзитом через Грецию и не могли покинуть страну из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Авиарейсом на родину вернутся граждане, которые из-за распространения COVID-19 остались без крова и работы", - говорится в сообщении.

По определенному координационным советом расписанию, спецрейсы были осуществлены из разных городов мира, в том числе из Берлина, Вены, Лондона, Афин, Парижа, Амстердама, Ларнаки, Варшавы, Мадрида, Праги, Барселоны, Тель-Авива и Пекина.

По данным на 5 мая, посольства Грузии в разных странах мира оказали помощь 18 857 согражданам и помогли вернуться на родину 9 630. Люди вернулись на родину из разных стран мира как воздушным, так сухопутным и морским путем.

Министерство иностранных дел на своем официальном сайте ежедневно обновляет данные о помощи, оказанной гражданам Грузии, проживающим за рубежом, в период пандемии коронавируса.

Эти данные содержат два типа информации - помощь гражданам за рубежом до возвращения на родину и статистика их постепенного возвращения. Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

Военные в масках на блокпосту у города Кутаиси в Имерети. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Какие виды ограничений будут сняты с 5 мая - ответы на часто задаваемые вопросы

С целью возвращения соотечественников на родину на 5 мая запланирован спецрейс – Афины-Тбилиси, на 7 мая – Амстердам-Тбилиси, и на 9 мая – Берлин-Тбилиси. Все полеты осуществит грузинская авиакомпания Georgian Airways. Кроме того, 6 мая граждане Грузии вернуться из Иордании и Саудовской Аравии.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного рейса. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры по прибытии в Грузию проходят обязательный 14-дневный карантин.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение.

По последним данным, COVID-19 в Грузии выявлен у 604 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 240 пациентов выздоровели, девять человек скончались.

Лента новостей
0